Санкт-Петербург, 26.04.2020, 02:52

Попытка хищения в гипермаркете Лента - задержание, суд и возможные последствия

Вопрос №17285953 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2020, 02:52
Попытка хищения в гипермаркете Лента на общую сумму в районе 10 тыс. рублей - задержали всё добровольно сдал в смотровой комнате, вызвали сотрудников полиции, 1 мая будет суд. что мне за это может грозить? P.S. кстати был ещё в сильном состоянии алкогольного опьянения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему - инкриминируют статью 158 часть 1 УК РФ через статью 30 часть 3 УК РФ (покушение на кражу, простой состав). Наказание - до 2 лет лишения свободы, но, вероятнее всего, отделаетесь штрафом (хотя это будет также считаться уголовным наказанием). При условии, если не сумеете добиться прекращения уголовного дела за примирением сторон (статья 25 УПК РФ), за судебным штрафом (статья 25.1 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ) - в этом случае Вы будете считаться несудимым. Такие дела.

26.04.2020, 02:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Очень мало представленной информации по делу. Только предположительно могу сделать вывод что вам вменили покушение на кружу – ч. 1 ст. 158 УК через статью 30. Нет информации привлекались ли ранее. И большие сомнения что суд будет именно 1 мая. Праздничный день и суды не работают. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но более конкретно можно сказать только после ознакомления с обвинительным заключением.

27.04.2020, 17:43

Какие гарантии, что Лента пойдёр на примирение?

26.04.2020, 03:03

Никаких. Обычно сетевики стараются не идти на примирение, по принципу "чтобы другим неповадно было". Попробуйте решить вопрос либо с судебным штрафом, либо с деятельным раскаянием (со своим адвокатом) - эти процессуальные варианты также предусматривают прекращение уголовного дела (для Вашего конкретного случая - ибо преступление, предусмотренное статьей 158 частью 1 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести).

26.04.2020, 03:53