Незаконная сдача жилья без учета в налоговой инспекции - какие риски есть для собственника?
Ст. 122 НК РФ - Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), ... влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.
Ст. 14. 1 КоАП РФ - Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, ... влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))