Соседи сдают квартиру без договора и не платят налоги - что делать и как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Знаем, что соседи сдают квартиру без договора зарегистрированного в налоговой инспекции (налоги не платят). Жители нашего подъезда недовольны соседством с гражданами снимающими жильё (конфликтные ситуации по различным вопросам).

Мы неоднократно обращались к хозяйке данной квартиры с просьбой выселить постояльцев (она проживает в другом населённом пункте), но она на просьбу ответила отказом. Из разговора с ней стало ясно, что она боится проблем с налоговой инспекцией.

Обращались в местный ЖЕК с просьбой побеседовать с хозяйкой квартиры, она сообщила представителю ЖЕКа, что квартиру не сдаёт, а что там проживают её знакомые в качестве сторожей (уже 3 года). Куда нам обратиться, и как мы можем доказать, что жильё сдаётся на возмездной основе? Или это не важно? Что грозит хозяйке данной квартиры?

Ответы на вопрос (4):

"Знаем , что соседи сдают квартиру без договора зарегистрированного в налоговой инспекции ( налоги не платят)." (с)

и тут же: " ...как мы можем доказать, что жильё сдаётся на возмездной основе"? (с)

Так Вы знаете или не знаете?

Проблема именно в этом, в доказывании своих знаний. Пока это только предположения. Которым, скорее всего, ими и предстоит остаться....

Наталья, ничего хозяйке не грозит, потому что ее постояльцы старожат квартиру надлежащим образом и это устраивает хозяйку.

Вот если эти сторожа ведут себя непристойно, нарушают общественный порядок и т.д. за это их можно привлечь в административной ответственности.

С Уважением.

Уважаемая Наталья! При обращении с Вашим вопросом (не важно в какие инстанции, суд, милицию и т.д.) Вам придется доказывать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Сможете Вы доказать, что жилье сдается на возмездной основе?

Добрый день Наталья!Хочу уточнить у Вас следующий вопрос: а, что по этому поводу говорить ваш участковый?