LSN Messenger
Калининград, 26.04.2020, 14:17

Проблемы с кредитом - как поручители оказались в затруднительном положении?

Вопрос №17286525 из г. Калининград
опубликован 26.04.2020, 14:17
Мой муж ви 2004 году брал кредит.. я 4 человека стали поручителями.. кредит муж платить не смог, и один из поручителей выплатил эту сумму.. в фефрале 2020 года мне пришел исп. Лист от 16.04.2016 года. Ареставали все мои счета и списали деньги.. я поехала к судебным приставам, попросила документы, но они мне сказали, что все в архиве..
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в чем заключается?

26.04.2020, 14:34

Есть ли срок по исп производству? Имеет ли суд пристав списывать деньги, по истечении почти 4 года? Не предоставив мне документы?

26.04.2020, 14:56

Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства, направив заявление на имя пристава. В случае отказа либо бездействия, Вы можете обратиться в суд и обжаловать.

Сроки исполнительного производства могут прерываться, поэтому не зная материалов, сложно сказать на сколько законны действия пристава.

26.04.2020, 15:00

Срок хранения оконченных и завершенных исполнительных производств, возбужденных на основании судебных актов, составляет три года. Вам нужно уточнить, по какому именно исполнительному документу производится удержание с Вас. И в пользу кого. Возможно, поручитель, который оплатил за вашего мужа долг, взыскал эту сумму в порядке регресса с солидарных ответчиков. Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением об ознакомлении с материалами ИП.

26.04.2020, 15:01

Так и было, наверное... поручитель оплатил кредит и на и на остальных поручиелей написал заявление солидарно. Чтобы выплатили ему сумму. Я судебного решения не видела. Мне уже вручили исполнительный лист в феврале 2019 г, я сразу поехала к суд приставам, но они мне сказали, что дело в архиве.. Но деньги начали списывать в марте 2020.

26.04.2020, 15:09

Хотите возврата и отмены - отменяйте заочное решения суда.

26.04.2020, 16:19

Это и есть тот исп лист от 16.04.2016 года. По нему у меня все арестовали и списали деньги.

26.04.2020, 15:12

Все правильно сделали, пока не отменено заочное решение и не отозван исп. лист судом.

26.04.2020, 16:19