Красноярск, 26.04.2020, 09:39

Многоквартирный дом списан под снос по суду как аварийное и ветхое жилье. Имеет ли он кадастровый земельный учет.

Вопрос №17286527 из г. Красноярск
опубликован 26.04.2020, 09:39
Многоквартирный дом списан под снос по суду как аварийное и ветхое жилье. Имеет ли он кадастровый земельный учет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока дом не снесет, он стоит на кадастровом учете. У него есть кадастровый номер.

26.04.2020, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Но у нас уже два таких есть снесенных дома... Причем полностью. А на карте кадастровой они еще есть и с номерами и с земельной площадью.

26.04.2020, 11:10

Значит земельный участок стоит на учете в администрации, оттого что поменялось, к примеру, назначение, границы участка свидетельствуют о его существовании на балансе муниципалитета, и очень может быть что вскоре участок будет выставлен на торги через аукцион.

Поэтому Вам с таким вопросом нужно обратиться в приемную Администрации и территориальный отдел Росреестра.

26.04.2020, 15:31

А если территория не подпадает под кадастровый земельный учет... То имеют ли основания требований соседки по разделу придомного самозастроенного огорода на равные половинчатые доли как раз на территории подпадающие в зону вне кадастра.

26.04.2020, 11:41

Кадастровый номер есть у пятна застройки и у самого земельного участка, да после сноса строения кадастровый номер участка под домом аннулируют. Участки земельные, придомовые принадлежат муниципалитету, они размежеваны согласно градостроительным нормам, часть таких участков самовольно занимать нельзя.

Если имеются сомнения - свободен ли участок - нужно обратиться к кадастровому инженеру, он сделает схему и после получения разрешения сможете примежевать участок и зарегистрировать право.

26.04.2020, 15:40

Но у меня например кадастр заканчивается на заборе возле дома. Дальше идет не промежованная территория в которой находится весь мой практически огород... Вопрос относиться ли она к придомовому хозяйству. И еще вопрос. Имеет ли соседка право на мой огород в этом месте либо часть от него... По какому-либо закону. Или нет.

26.04.2020, 19:24

Не размежеванная земля-муниципалитету принадлежит, пока права не оформите использовать не имеете права, если факт использования доказан и выявлен Территориальным Отделом Росреестра Вам положено адм наказание по ст.7.1 КоАП,

если нужен огород, нужно оформить, если там, к примеру, проезд пожарный или коммуникации, и земля не предоставляется в пользование частное, то никто из вас не имеет право на огород, если соседка на данный момент пожалуется, Вы понесете ответственность, и Ваше дело-оформить или освободить, штраф оплатите все равно.

27.04.2020, 07:35

На каком расстоянии строиться детская площадка с песочницей от жилого многоквартирного дома. Тем более от ветхого высотного строения. Есть ли узаконенные нормы в метрах или это произвольное дело.

27.04.2020, 09:30

Детская площадка - это благоустройство придомовой территории,

могу сказать где должна была быть, потому как в выселенном доме под снос детям играть ЗАПРЕЩЕНО!

ПРИКАЗ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО КОМПЛЕКСНОМУ БЛАГОУСТРОЙСТВУ ДВОРОВЫХ

ТЕРРИТОРИЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

5.2. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста следует принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста - не менее 20 м, комплексных игровых площадок - не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов - не менее 100 м. Детские площадки, предназначенные для игр и активного отдыха детей разных возрастов, следует размещать на участке жилой застройки.

6.1. Площадки отдыха предназначены для тихого отдыха и настольных игр взрослого населения, их следует размещать на озелененных территориях. Площадки отдыха не должны быть проходными, примыкать к проездам, посадочным площадкам остановок, разворотным площадкам - между ними и площадкой отдыха следует предусматривать полосу озеленения (кустарник, деревья) не менее 3 м. Расстояние от границы площадки отдыха до мест хранения автомобилей следует принимать согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 (таблица 4.4.1), отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта - не менее 50 м. Расстояние от окон жилых домов до границ площадок тихого отдыха должно быть не менее 10 м, площадок шумных настольных игр - не менее 25 м.

27.04.2020, 12:26