Нарушение регламента и двойная оплата - проблемы с ОСС МКД и УК

Вопрос №17286632 из г. Томск
опубликован 27.04.2020, 04:09
В ГЖИ поступил протокол ОСС МКД спустя 3 месяца после его проведения, но и в доме его никто не видел не на информационных щитах, ни на сайте УК,где он появился ещё позже, т е,был нарушен весь регламент времени по ознакомлению жильцов с данным документом. Одним из вопросов повестки дня стоял вопрос об оставлении тарифа на вывоз ТКО в общей статье на «Содержание, ремонт…..и.т.д.» при том, что нас будет обслуживать региональный оператор по вывозке ТКО и разумеется за отдельную плату.\r\nСобрание проходило (якобы) в очно-заочной форме. Инициативную группу заинтересовал данный протокол собрания со всеми его решениям По трём заявлениям его предоставить, со стороны руководства УК был полный отказ и совет пойти в ГЖИ и там ознакмиться. В ГЖИ оказался один «голый»протокол без решений (бюллетений заочного голосования), несмотря, что мы уже полгода оплачиваем двойной тариф. Один УК,другой — региональному оператору. В ГЖИ на запрос предоставить востребованные документы, кроме месяца на ответ по регламенту запросили ещё 30 дней на основании пр №294 ФЗ «О защите прав юрид. Лиц…….. 20.11.2019 г. ГЖИ было выдано предписание УК о нарушении лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению МКД, а именно: нарушение порядка изменения размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества. Задачами настоящей проверки являлись: выявление, пресечение и устранение нарушений лицензионных требований к предпринимательской деятельности по управлению МКД. Также ГЖИ было указано на ничтожность данного ОСС. В феврале месяце, вдруг откуда ни возмись, появляются решения к протоколу (якобы) проведенного собрания ОСС. И мы (ГЖИ) должны взять это во внимание, хороша постановка вопроса. Прошло 10 месяцев со дня проведения собрания и теперь ГЖИ считает, что она неправильно поступила. А двойная оплата продолжает взиматься. Сначала инспекция приняла документы с полным нарушеним приказа Минстроя от 28.02 2019 г. №44 пр, где чётко указано как и что принимать от УК. И сама УК не торопилась истребовать протокол в полном объёме у инициатора ОСС. Посоветуйте как нам поступить в данной ситуации, что предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что в описанной ситуации вам придется на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращаться в прокуратуру с жалобой на незаконность действий ГЖИ Укажите что ГЖИ нарушила приказ Минстроя от 28.02 2019 г. №44 пр,

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.04.2020, 04:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Будем надеяться на лучшее,но с нашими контролирующими,надзорными органами...уже не что нет надежды.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, во-первых вы можете написать заявление в прокуратуру на бездействие ГЖИ, во-вторых вам необходимо оспорить сам протокол ОСС, признать его недействительным, это возможно в порядке ст. 181.3-181.5 ГК РФ через суд.

27.04.2020, 04:53
Оценка автора вопроса:
Я думаю,что до суда такие дела ине должны доходить.Кто-то за 2-3часа наляпает фиктивный протокол,а собственники полгода-год не могут отмыться от этой грязи,доказывая во всех инстанциях,что они правы.Уровень данных инстанций имеет все права,что бы остановить зарвавшихся.

Добрый день. Выход один. Оспаривать протокол в судебном порядке - ст ст 131-132 ГПК РФ, В прокуратуру одновременно.

27.04.2020, 05:26
Оценка автора вопроса:
Суд.. а неужели ГЖИ,которая имеет в данный момент такие мощные права,что в праве остановить любую зарвавшуюся УК,вплоть до лишения лицензии.Про прокуратуру даже не знаю,что сказать.Обращение в районную города,затем в областную,как в стенку горох.......

Обратитесь в прокуратуру для устранения нарушений ваших прав

Письмом от 26 января 2018 г. № 2486-ЕС/04 Минстрой России разъяснил вопрос о представлении собственникам помещений многоквартирного дома копий протоколов общих собраний собственников помещений такого дома.

В частности, в статье 46 ЖК РФ установлена обязанность управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения от лица, по инициативе которого было созвано общее собрание, направить подлинники (а не копии) решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

27.04.2020, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Всех собственников следует уведомлять о готовящемся собрании, так как они имеют право голоса и должны участвовать в принятии решений. Если определенные вопросы планируется провести быстро и без лишней огласки, то инициаторы этим правилом могут пренебречь. При фиксации таких нарушений можно смело готовить иск о признании протокола общего собрания собственников недействительным – судебная практика оспаривания показывает, что и здесь у нарушителей шансов практически нет.

Отсутствие должных уведомлений является прямым нарушением прав кого-то из жильцов. При подтверждении таких обстоятельств протокол будет отменен.

Ууведомить собственников о проведении собрания можно с использованием ГИС ЖКХ.

В судебных разбирательствах большой проблемой зачастую становится именно соблюдение процедуры подготовки к подаче иска. Даже при наличии твердых доказательств нарушения правил проведения ОСС споткнуться можно на упоминавшихся уже уведомлениях собственников.

ФЗ-100 от 7 мая 2013 года внес в ГК РФ изменения, описывающие правила проведения общих собраний и оспаривание их протоколов. В некоторых аспектах процедура стала более понятной, но одновременно также она осложнилась необходимостью письменного уведомления всех собственников. Делается это двумя способами: заказным письмом или при личной встрече.

Судебная практика показывает, что при отсутствии подтверждения уведомления собственников (в том числе, несогласных с действиями истца) заявление оставляется без движения.

Апелляционное определение Московского городского суда от 16 февраля 2015 г. N 33-3179/15

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Останкинского районного суда г. Москвы от _.. г. отменить.

Признать недействительными решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: _. , проведенного в форме заочного голосования в период с _. г. по _. г., оформленные протоколом внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: _., в форме заочного голосования от _. г.

В остальной части исковых требований Матвееву М.Ю. отказать.

Председательствующий

Судьи.

27.04.2020, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

На бездействие ГЖИ надо в прокуратуру писать на основании ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.или обжаловать в суд, Ст.218, 219 КАС РФ.

Что касается решения общего собрания собственников - то его надо оспаривать в суд, ст. 181.3-181.5 ГК РФ.Но нужно будет доказывать все нарушения, ст.55, 56 ГПК РФ.

27.04.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Виталий Михайлович,большое спасибо!

Ув.ЮрийСаитгареевич, немного поясню. ОСС МКД было назначено на 04.04.2020 г. Но так как была нехватка кворума (из 176 квартир присутствовало 14 чел.) собрание перенесли в очно-заочную форму (началом 08.05.2020 г.) и вот тут начались все фокусы. В положенное время, протокол собрания ни появился на инф. щитах в каждом подъезде, ни на сайте УК. Как оказалось позже, уже под осень, он наконец проявился на сайте, принятый УК 25.07.2020 г. ну затем попадает в ГЖИ. Которое, как оказалось приняло его без всяких претензий. УК на требования жильцов предъявить решения давала полный отказ, потом руководство УК начало говорить, что инициатор нам их не предоставил, ну а ГЖИ-то,что их не предоставила УК. И вот волшебным способом в марте м-це (по прошествии 10 месяцев) оригиналы решений ОСС всплывают в ГЖИ. С нормальным кворумом для принятия решения по пунктам Повестки дня ОСС. Однако в заявлении, которое жильцами было отправлено и в ГЖИ и в прокуратуру, был приложен список собственников, которые не голосовали или голосовали против. И он гараздо больше, чем тот, которым они организовали "Кворум".Так, что всё это до лампочки и ГЖИ и прокуратуре.

27.04.2020, 08:42

Отменять можно по нескольким основаниям, в том числе и ссылаясь на Указ президента насчет пандемии, где с учетом самоизоляции, должны были перенести собрание на более поздний срок и,а не проводить в заочной форме, если обратитесь в суд, точно отменят. Что то у Вас с датами какая то путаница.

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

27.04.2020, 08:49