LSN Messenger
Кулебаки, 26.04.2020, 10:35

Отключение электроэнергии без уведомления - ситуация в доме с детьми и без отопления

Вопрос №17286707 из г. Саранск
опубликован 26.04.2020, 10:35
У меня отключили свет без уведомления, оплатили в этом месяце 2000, осталось 900 р. долга, в доме нет отопления, греется эл.приборами, в доме 2 несовершеннолетних детей... можем мы подать на них жалобу с возмещением морального и материального ущерба...
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 4241 до 1 января 2021 г. приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. В этой связи до указанного срока приостановлено действие следующих положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правил):

подп. "а" п. 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек;

подп. "д" п. 81.12 о признании прибора учета вышедшим из строя в случае истечения межповерочного периода;

подп. "а" п. 117 о праве исполнителя по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги в случае ее неполной оплаты в срок;

п. 119 о порядке такого приостановления (ограничения) предоставления коммунальной услуги;

подп. "а" п. 148.23 в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек,

п. 159 об обязанности потребителей оплатить пени за несвоевременно или неполностью внесенную плату за коммунальные услуги.

При этом постановлено, что положения договоров о предоставлении коммунальных услуг, заключенных на основании указанных Правил, в период до 1 января 2021 года применяются в части, не противоречащей новым положениям о моратории. "Коммунальные услуги за долги отключать не будут. При этом не будут начисляться пени и за просрочку взносов за капремонт и платы за жилье", – сообщил вчера на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Названное постановление вступило в силу 6 апреля.

www.garant.ru

Пишите жалобу в жил инспекцию и в прокуратуру. А также исполнителю с требованием предоставить оказание услуг в полном объёме и оказывать их в соответствии с вышеприведённым законодательством.

26.04.2020, 12:00

Здравствуйте.

Юлия, если у Вас имеется задолженность более двух месяцев, то исполнитель вправе приостановить предоставление услуги. Но, конечно, с обязательным письменным уведомлением за 20 дней.

Моральный вред взыскивается только в судебном порядке, в данном случае Вы это сделать не сможете. Но можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию в связи с неуведомлением.

26.04.2020, 11:27

Но у нас нет задолженности более 2 месяцев, мы заплатили 13 апреля 2000 р., осталось доплатить 900 р., и нам отключили свет без предупреждения 24 апреля... куда я могу пожаловаться на них за самоуправство...

26.04.2020, 11:50

Юлия, я Вам написала выше - можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

26.04.2020, 12:08