Имеет ли значение тот факт, что она напала первая?
Меня избили, я написала заявление в милицию, она-ответное заявление, обе сняли побои: сотрясение головного мозга 1 степени. Я лечусь на стационаре, она-амбулаторно. Имеет ли значение тот факт, что она напала первая?
Кто первым подал, тот и прав, к сожалению, практика такова, Вероника.
Имеет значение только степень ущерба здоровью. Степень будет определена после окончания лечения. В зависимости от нее или будет возбуждено уголовное дело, или вынесен отказ в возбуждении с разъяснением, что это дело частного обвинения по факту причинения побоев и возбуждается мировым судом по заявлению потерпевшего. В этом случае будет играть роль кто первый подаст в мировой суд заявление.