Пользователь 9111.ru
Саратов, 14.06.2019, 22:31

Избиение и ограбление - Можно ли остановить судебный процесс, если преступники готовы возместить ущерб?

Вопрос №15919291 из г. Саратов
опубликован 14.06.2019, 22:31
Меня избили и сняли перстень и 50 рублей из кармана 2 известных мне человека. Написано заявление. Сломано 5 рёбер, сотрясение головного мозга, множество гиматом и ссадин на лице. Итог: 23 дня в стациораре, 7 дней на амболоторном. На 3 день после выписки обратился неврологу, лечусь амболоторно 15 дней, 18 числа на приём. Судебную экспертизу ещё не проходил. Вопрос: могу ли я остановить процесс не возбуждая дела. Они готовы возместить мне весь ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не получится. Уголовное дело все равно возбудят. Вопрос в квалификации. Либо разбой группой лиц, либо причинение средней степени вреда здоровья и хищение, есть ещё третий вариант. При разбое процентов 90 будет реальное лишение свободы. За средний вред и хищение можно и на свободе остаться. Но это уже проблемы тех кто Вас избил и похитил имущество. Для этого им нужно искать адвокатов и заключать соглашение, иначе сидеть года три примерно.

16.06.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Все зависит от того, что Вы указали в заявлении в ОВД и по какой статье возбудили дело.

14.06.2019, 22:37
Оценка автора вопроса:
Читате внимательно, дела ещё нет, ещё экспертизы не было

Я ещё не проходил судебную экспертизу и если получу деньги, напишу расписку и откажусь от прохождения судебной экспертизы, напишу заявление о не возбуждении дела в связи спримерением сторон и возмещение ущерба то как они возбудят дело?

16.06.2019, 15:25

Это не имеет значения! Мало того, что Вы не сможете воспрепятствовать возбуждению уголовного дела, но и по всей вероятности, им грозит немалый срок, так как здесь усматривается ст. 162 УК РФ (Разбой.) Это - не дело частного обвинения, чтобы его не возбуждать! И сроки там приличные.

16.06.2019, 15:28

Вы можете не проходить СМЭ, написать заявление..., но это не остановит и не прекратит уг дело.

А ден средства берите, так как они обязаны возместить вред.., скажите, что все напишите и не будете проходить..

Но следователь может по УПК РФ заставить.., но это уже не Ваша вина будет..

5. Потерпевший не вправе:

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

16.06.2019, 15:30

По моему ето грабёж если мне не измегяет память. Разбой это с применением чего либо для нанесения телесных повреждения. А так, открытое похищение личного имущества с нанесением телесного повреждения, инёми словами ГРАБЁЖ, бывшая 145 УК.

16.06.2019, 16:06

Здравствуйте! Такого рода уголовные дела возбуждаются (в отсутствии заявления) по факту. При поступлении в медицинское учреждение, его работники обязаны сообщать в правоохранительные органы о факте получения Вами определенных телесных повреждений. По квалификации-однозначно-грабеж (квалифицирующие признаки-группой лиц по предварительному сговору). Степень телесных повреждений-судя по описанию-скорее всего средний вред здоровью. Хотите помочь-посоветуйтесь с их адвокатом. В суде важно мнение потерпевшего, возмещение причиненного преступлением вреда (как материального, так и морального)

16.06.2019, 17:11

Я вас умоляю, мы в России! Если я не буду против то найдутся люди у которых есть возможность и денежный голод. Сумма ловирует отстадии процесса и от застеньчевости решалы, а итог решимый я так думаю. Всё поставленно на денежные рельсы, построитов нет.

16.06.2019, 17:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сначала пусть они его возместят, а потом будет отзывать заявление, что также уголовно наказуемо, но только для вас, ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.06.2019, 17:34

Причем здесь Россия и денежный голод..

Да, никто этот разбой не прекратит, не грабеж это, если целью избиения было отнять имущество.

Прекратить можно лишь при грамотно данных Вами измененных показаниях... и то очень маловероятно.. с риском ст.306 УК РФ для Вас.

16.06.2019, 18:12

Цель была избиение, это встреча друзей дыла "уже бывших", кольцо взял один друг как трофей, перстень серебро но камень в нём Жадеит зелёный с редким рисунком. Но это не цель. Я был без сознания, они думали что я меня убили меня вытащили на болкон на 7 этаже дело было, сами пошли на кухню выпить, может быть решали кто перевалит меня через балкон? Я очнулся и на автомате сунул руку в джинсовый педжак туда где обычно лежит телефон, он оказался на месте т.к. карман располажен в необычном месте. Он оказался неразбит, 112 набрал, назвал точный адрес, мне сказали оставаться на линии, телефон остался а я вырубился, очнулся на следующий день в обед в больнице. Вот такая история и такие друзья бывают.

16.06.2019, 18:42