Отказ налоговой инспекции в налоговом вычете из-за оплаты квартиры сыновьями - есть ли возможность претендовать на вычет?
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления и платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Официальная позиция, выраженная Минфином России (Письмо Минфина России от 06.07.2011 N 03-04-05/7-483), заключается в следующем: договор, содержащий условие о том, что все расчеты произведены, подтверждает оплату по нему.
На практике некоторые территориальные налоговые органы тем не менее считают, что при отсутствии платежных документов (или в Вашем случае - при наличии платежных документов, оформленных на другого человека) инспекция вправе отказать налогоплательщику в предоставлении имущественного налогового вычета, даже если договор купли-продажи будет содержать условие о том, что все расчеты между сторонами произведены до его подписания.
Вам необходимо обжаловать незаконное решение должностного лица.
За подробной консультацией Вы можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))