Ижевск, 26.04.2020, 13:56

Возможно ли взять в аренду земельный участок у МКД для строительства комплекса и его последующего выкупа?

Вопрос №17287417 из г. Ижевск
опубликован 26.04.2020, 13:56
У МКД есть земельный участок, он у них имеет такое назначение Под строительство "Комплекса жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями общественной инфраструктуры, начальной школы и детским садом. Могу ли я взять в аренду данный участок, собрав подписи у 100% собственников. Утвердить градостроительный план и тд. Построится и потом выкупить у собственников МКД этот участок. Он у них в долевой собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Данил!

Да. можете взять.

Только в этом случае надо не подписи собирать.

А проводить в установленном порядке общее собрание (ст. 36, 44-46 ЖК РФ).

На нем принимать решение.

А затем подписывать договор аренды.

Потом уже строиться.

С получением разрешения (ст. 51 ГрК РФ).

В целом считаю, что идея хорошая, жизнеспособная.

При гармотном подходе может принести прибыль.

26.04.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если будет общее собрание и протокол по этому поводу - это будет законно, Ст.36, 44 ЖК РФ,ст.209, 247, 606 ГК РФ. Так как передача в аренду - прерогатива собственников. При одном условии - если на участке нет недвижимого имущества. Так что работайте с собственниками. Для начала работа с ними. Получение протокола общего собрания. А потом - градплан. Разрешение на строительство, Ст.51 ГрК РФ.

26.04.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если МКД сдан в эксплуатацию и подключен ко всем коммунальным услугам, вам нужно обратиться в Управляющую компанию или ТСЖ этого дома, ТСЖ или УК проведет ВНЕОЧЕРЕДНОЕ собрание собственником, если 50% собственников и их общего имущества будет за,вы будете вправе взять в аренду этот участок без проблем, по поводу выкупа также с согласия всех собственников, нет никаких вопросов общее собрание (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). только для того чтобы построить дом выше 2 этажей (НЕ ДАЧНЫЙ и НЕ ГОСТЕВОЙ) дом нужно Разрешение на строительство, а так проблем я больше не вижу.

26.04.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы идеалист, не фиг там магазину делать, это место для стоянки авто, магазинов пруд пруди, а машину поставить негде. Слушаете дурацкие советы.

26.04.2020, 20:12
Оценка автора вопроса:
Откуда вы знаете, сколько рядом магазинов? Там не испытывают особых проблем с парковкой. Что мы хотим по мимо магазина предложить жителям еще и огороженную футбольную площадку. Мы не собираемся вредить жителям, если они примут отрицательное решение, то и не будет стройки никакой.

Да, не отметил важную деталь, на данном участке ничего нет! МКД стоит совсем на другом участке, так получилось, что в собственности у них оказалось 2 участка, на одном стоит сам МКД, а на другом пусто!

26.04.2020, 14:05

Читайте мой ответ, Данил! Я Вас понял.

26.04.2020, 14:07

Можете. Читайте мой ответ выше. Работайте с собственниками. Для начала работа с ними. Получение протокола общего собрания.

Передача в аренду - прерогатива собственников. Ст.36 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.

А потом - градплан. Разрешение на строительство, Ст.51 ГрК РФ.

26.04.2020, 14:08

Это не особо имеет значение, главное согласием собственников на аренду получить, обязательно посмотреть ВРИ участка чтобы понимать что ВРИ который вы обозначили как дл строительства школ и детсада не пойдет под строительство магазина ВРИ придется поменять.

26.04.2020, 14:10

Добрый день!

Несмотря на то, что на данном земельном участке ничего нет, в соответствии с требованиями ст.36 ЖК РФ собственниками упомянутого Вами земельного участка являются ВСЕ жильцы многоквартирного дома. Для оформления земельного участка в аренду, Вам необходимо получить согласие всех владельцев. Если интересует детальное описание процедуры получения земельного участка в аренду можете обратиться в ЛС.

26.04.2020, 14:12