Москва, 26.04.2020, 17:33

Скажите как платятся элементы если за свой счёт дома нахожусь, с чего отчисления идут?

Вопрос №17287658 из г. Москва
опубликован 26.04.2020, 17:33
Скажите как платятся элементы если за свой счёт дома нахожусь, с чего отчисления идут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у должника нет доходов, то начисляется задолженность по средней зарплате по стране:

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

26.04.2020, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если вы не платите алименты, то у вас будет копиться долг, и в любой момент ваша бывшая жена может подать в суд на взыскание алиментов, будет судебный приказ, передадут судебным приставам и они уже будут описывать ваше имущество, блокировать счета, им без разницы работаете вы или нет.

26.04.2020, 15:34

Здравствуйте, Сергей! Если нет заработка, то за указанный период согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ считают по средней заработной плате по России:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Будет формироваться долг, который потом будут взыскивать согласно требованиям ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если возбуждено исполнительное производство.

26.04.2020, 17:33

Здравствуйте Сергей

Если предприятие не работает и нет перечислений сумм по алиментам с бухгалтерии по исполнительному листу на р/с службы приставов, то долг будет копиться. Но при этом в случае предъявления к вам иска о взыскании задолженности и неустойки, вы сможете сослаться на данное обстоятельство о режиме самоизоляции

После прекращения режима самоизоляции алиментные выплаты продолжаться согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

26.04.2020, 17:45

Платите с МРОТ, то самое количество процентов, так как всем самоизолированным обещали выплатить именно МРОТ, в размере 12 100 руб, это будет меньше, чем выплаты от средней зарплаты по РФ,которая составляет около 36 тысяч. В противном случае будет копиться задолженность, в соответствии со ст 113 СК РФ,сами же пишите, что добровольно платили, а не взыскивали.

26.04.2020, 17:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Если за свой счет сидите, то отчисления ст.81 СК РФ не идут. У вас будет образовываться задолженность по уплате алиментов. Вы можете обратиться в суд и просить о снижении размера алиментов, в связи с эпидемией короновируса и тем обстоятельством, что вы без содержания.

Всего доброго!

26.04.2020, 17:57

Я платил все это время, отправили за свой счет! Как теперь платить?

26.04.2020, 17:37

Если нет доходов, то платите хотя бы чисто формально 500 или 1000 рублей в месяц, чтобы исполнить обязанность по алиментным платежам (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), а когда будет доход, погасите долг.

26.04.2020, 17:38

В зависимости от того как вы оплачивали алименты, если сами то платите сами, если через бухгалтерию то отчисления будут идти через бухгалтерию вашей работы.

26.04.2020, 17:48

Добрый вечер. Зачем вы согласились за свой счет. Возьмите больничный лист.

26.04.2020, 18:55