Деление имущества бывших супругов - земельный участок и автомобили на учёте в разных городах, возможность делить имущество в Москве и обойти ст.30 ГПК РФ.
Здравствуйте, Ольга!
С одной стороны Вы вправе соединить в одном иске связанные между собой требования и подать его по подсудности, по месту нахождения ответчика.
Согласно ч. 1 ст. 151 ГПК РФ
Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
С другой стороны есть риск того, что суд вернет Ваш иск с рекомендацией направить его в Выборгский городской суд по исключительной подсудности по правилам ст. 30 ГПК РФ, т.к. такая подсудность имеет приоритетное значение при прочих равных обстоятельствах.
В этом случае придется разделить требования на два иска.
Также можно воспользоваться и рекомендацией моей коллеги Юлии Александровны. Однако следует учитывать, что суд может не принять уточнения к иску, т.к. будет рассматривать их как новые исковые требования, которые подлежат направлению в суд по правилам ст. 30 ГПК РФ.
Есть шанс, я бы подала иск в Москве по месту жительства ответчика, о разделе а/м. А потом можно подать уточненный иск по ст. 39 ГПК.
Спасибо. А ст. 39 ГПК РФ можно пробовать применить в моём случае на первом заседании суда? Как назвать документ: дополнение в уже существующий иск? ходатайство? Или... ?
Уточнения к исковому заявлению.
Ольга, тут нужно понять, принят ли уже иск к производству суда, кем подан иск, в какой суд и какое на данный момент следующее действие.