Возможность рассмотрения дела о разделе совместно нажитого имущества (автомобиль) между бывшими супругами мировым судьей
Уважаемый Максим!
Ответ на Ваш вопрос основывается на нижеприведенных нормах Гражданского процессуального кодекса РФ:
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика."
Поэтому иск будет предъявляться в г. Железнодорожный. А вот мировому судье или в районный суд зависит от того сколько сейчас стоит автомобиль. Если автомобиль стоит до 100 000 рублей, то соответственно, Ваша половина и цена иска - 1/2 от 100000 руб -50 000 рублей. В этом случае подается мировому судье. Если больше - то в районный суд.