Якутск, 26.04.2020, 16:21

Возможно ли частичное погашение долга в МФО, на которое уже было наложено взыскание согласно решению суда?

Вопрос №17287906 из г. Якутск
опубликован 26.04.2020, 16:21
Могу ли я частично погашать долг мфо по которому было принято взыскание по решению судебного органа? По информации по Сбербанк онлайн мфо миновала судебных приставов, взыскателем числится именно этот мфо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего МФО получило судебный приказ и сдало его в банк напрямую. Вы, конечно, можете платить частями, но имейте в виду, на основании приказа банк будет списываь любые деньги, поступающие на счет в Сбербанк.

Вы можете попытаться отменить судебный приказ, подав в суд заявление на отмену приказа и на восстановление срока на подачу возражений. Но это позволит только выиграть время, так как МФО потом вправе обратиться в суд уже с иском о взыскании долга.

26.04.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Прошу прощения, значит в этом случае, если взыскание средств меня устраивает, то не обязательно обращаться в судебный участок который обозначен в сообщении от Сбербанка онлайн, где был вынесен приказ? Получается не обязательно контактировать в этом случае с судьей?

26.04.2020, 16:41

Да, конечно. Но имейте в виду, что банк будет списывать все деньги, которые поступают вам на счет. В таком случае, если вы не согласны с этим, вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

26.04.2020, 16:44

Совершенно не обязательно.

26.04.2020, 16:44

Для предоставления отсрочки исполнения судебного решения необходимо обратиться в суд вынесший решение, если в предоставлении отсрочки вам откажут обратитесь к приставу с заявлением о составлении графика платежей, если пристав откажет обжалуйте отказ в суде.

26.04.2020, 16:45

25.04.20 со вклада Сберегательный счет *6993 взыскана сумма 65.00 р по судебному приказу №2-4962/41-2019 Лебедева П.П. от 18.10.2019. Выдан: Судебный участок № 41 города Якутска Республики Саха (Якутия). . Остаток долга: 23514 р. Причина: Решение судебного органа. Информация у взыскателя: ООО "Бюро финансовых решений". Подробнее https://sberbank.ru/v/r/?p=

Будьте добры проконсультируйте в кратце если вам не сложно по данному сообщению. Очень боясь что за меня будут искать приставы. Судя по этому сообщению МФО миновало приставов? И на сайте ФССП меня нет. Простите за назойливость, очень переживаю.

26.04.2020, 16:52

Здравствуйте.

В данном случае судебный приказ был отправлен прямо в банк в обход приставов. Это реально.

Приставы искать Вас не будут.

Странно, что копии судебного приказа Вы не получили. Что, не по прописке живете?

26.04.2020, 16:54

Жила по прописке, но переехала. За копией не поехала в суд, не было возможности. Получается я остаток долга 23.514 могу погасить ведь частично? Вот например в течение трёх месяцев списывали средства и погашено всего 7.000. за три месяца. Если я так по-нашему долг в течение года? На меня не заведут уголовное дело по аресту жилья например? Или судья передаст дело приставам может? Очень боюсь.

26.04.2020, 17:00

Добрый день Полина, не переживайте, уголовное дело на Вас не заведут, платите частями и проблем не будет.

26.04.2020, 17:04

Огромное спасибо Вам! Успокоили. Получается что судья не может передумать на счёт судебного решения? И не отдаст его приставам?

26.04.2020, 17:07

Здравствуйте, Полина!

Судья выдала приказ взыскателю, который направил его в банк. Где открыт Ваш счет. Поэтому судья уже ни как повлиять на процедуру принудительного исполнения судебного приказа не сможет.

26.04.2020, 17:12

А может ли мфо после того как мфо направило в банк приказ на взыскание, через некоторое время направить к судебным приставам и меня будут искать? Выплатить задолженность имею возможность не сразу, а в течение этого года или даже следующего. Звонила к мфо, они сказали что со мной больше не работают. Уже не знаю у кого спрашивать (

26.04.2020, 17:26

МФО имеет право в любой момент забрать приказ из банка и отправить приставам.

26.04.2020, 17:38

Но ведь есть вероятность того что останется висеть взыскание через банк а не через приставов?

26.04.2020, 17:53

Не вытягивайте из нас того ответа, который Вам нужен. Вам говорят, что есть.

26.04.2020, 17:58