Вопрос о налоговом вычете при покупке квартиры - можно ли получить вычет на кредитную часть?
Еще вопрос. Сын покупает квартиру оплачивая часть подаренными ему деньгами и часть взятые в кредит. Возможен ли налоговый вычет на кредитную сумму. Спасибо!
Здравствуйте.
На кредитную сумму вычет будет.
Вычет предоставляется на сумму покупки, но не более 2 млн. руб. Разницы между заёмными или собственными средствами нет.
Ипотека или потребкредит?
Вычет по % также предоставляется, но только если займ ипотечный.
Сразу здесь пишу и по Вашему первому вопросу.
Если будет развод, без делёжки всё равно не обойтись, т.к. квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.
По советам пользователя Ирины и юриста Звездина, Вы бы смогли оформить квартиру на себя, но при условии, что сын возьмёт потребкредит, а не ипотеку. Но здесь опять перекос. Оформляете квартиру на себя, не сын, а Вы должны получать вычет.
Вариант с дарственной на деньги приемлем, брачный договор тоже. Последний обычно вызывает "психологический дискомфорт" (скажем так): ой, ну мы же любим друг друга до конца наших дней!
Вобщем, нужно искать баланс, взвешивать все "за" и "против"...