Калининград, 26.04.2020, 18:40

Отец дал деньги на квартиру, но я положил их на вклад в банк - есть ли риск не вернуть деньги?

Вопрос №17288325 из г. Калининград
опубликован 26.04.2020, 18:40
Мне отец дал часть денег на покупку квартиры, но по семейным обстоятельствам пришлось отложить с покупкой жилья. Я решил деньги положить на вклад в банке на год, сумма вклада не превышает системы страхования. Может мне банк эти деньги не вернуть ссылаясь на статью 115-ФЗ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет не может.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) ГК РФ Статья 858. Ограничение распоряжения счетом Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом. Если будут проблемы пишите в банк претензию и подавайте на них в суд. Но повторюсь, что банк не имеет право не выдавать вам ваши сбережения!

26.04.2020, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Теоретически может приостановить до установления их источника.

26.04.2020, 18:53

Я повторяюсь средства мне дал отец ещё 1,5 года назад без всяких расписок и т.д, как я смогу доказать что я эти средства не украл если возникнут такие вопросы.

26.04.2020, 19:29

Здравствуйте, Андрей!

А отец сможет подписать расписку о передаче данных денежных средств?

26.04.2020, 19:37

Отец сможет написать расписку что он мне эти средства давал.

26.04.2020, 19:41

Доброго времени. Договор дарения с отцом заключите задним числом и если возникнут в банке вопросы, придете с договором в банк и блокировку снимут.

26.04.2020, 19:57

Договор дарения нотариально я так понимаю надо заверять!? или просто на постом листе составить и этого достаточно?

26.04.2020, 20:09

Не обязательно заверять у нотариуса.

26.04.2020, 20:13

Достаточно простого письменного договора. Тем более нотариус задним числом договор Вам не заверит.

26.04.2020, 20:57