Права пострадавшего - обязан ли виновник оплатить полный ремонт потолка и стен?
Залили квартиру. Акт составлен. Виновник определен. Но сначала речь по-соседски шла о добровольной компенсации, а затем возникла идея - мол, залито по акту 2 кв. м. потолка, за 2 и заплачу. Залита стена 5 м. кв., за это и заплачу...
Но зачем мне пятно на потолке другого цвета, зачем я буду в комнате 3-4 полотна обоев наклеивать другого цвета, ведь таких уже не найду, хоть ремонту чуть больше 2-х лет.
ЕСТЬ ЛИ ПОДЗАКОННЫЙ АКТ (СНиП или др.), обязывающий виновника оплатить ремонт потолка (стен) в полном объеме?
Лучший ответ
Потерпевшей стороне следует после составления Акта о заливе обратиться к независимому оценщику, который, по результатам осмотра или фотографий определит, в каком объеме требуется ремонт и сделает расчет стоимости ремонта
Павел Юрьевич, нигде такие вещи не указаны и не могут быть указаны. Виновник должен возместить ущерб. Он может сделать это либо в натуральном виде, т.е. произведя ремонт, либо в денежном.