Как защититься от клеветы со стороны опекуна матери из-за доли в квартире?
У моей матери в собственности не выделенная доля в квартире, где проживаю я с семьёй, и доля в другой квартире, где она проживает со своим опекуном (её родным братом). Опекун матери пишет жалобы, что я не пускаю её в квартиру. У меня есть свидетели и фотографии, которые доказывают, что мать посещает квартиру и внуков. Могу ли я подать на опекуна в суд за клевету?
Лучший ответ
Светлана, если она обращается в гос. органы, хотя бы и с указанием ложной информации, то ей ничего не будет (за исключением если она совершает заведомо ложный донос о совершении преступления - ст. 306 УК РФ).
Клеветы тут не будет.
Да в принципе можете, но это скорее не за алевету будет а исковое о клмпенсации понесенных расходов в результате ложного заявления, так будет лучше.