Как получить наследство на долю отца через дарственную, если документы находятся у другого наследника?

Доброй ночи интересует вопрос вступления в наследство на долю которая по дарственной принадлежала моему отцу, в право собственности он к сожалению не успел вступить. Дарственная и св-во о смерти отца находятся у второго наследника на вторую половину дома по завещанию. Документы для вступления в наследство мне давать не согласны, с целью оставить меня без ничего. Каковы мои действия в сложившейся ситуации?
Лучший ответ

Доброе утро, Юлия.

Действия второго наследника подпадают под положения п. 1 ст. 1117 "Недостойные наследники" ГК РФ.

Также в п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" имеются следующие разъяснения:

при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).

Одновременно с этим согласно п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Принятие наследства осуществляется в соответствии с положениями ст.ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ.

Поэтому вы могли принять наследство отца фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Кроме того, в соответствии с п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники. Лицо, подавшее до призвания к наследованию заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае его призвания к наследованию в дальнейшем считается принявшим наследство, если только не отзовет свое заявление до призвания к наследованию.

Таким образом, разобравшись с принятием наследства отца (с целью не пропустить срок принятия наследства) Вам надо решать вопрос о хищении договора дарения путем подачи заявления о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ.

Обращаться с заявлением к нотариусв получать отказ, обжаловать в суде.

Обратиться к нотариусу, оформившему дарение, за копией договора, а потом с иском. Это если вы не путаете дарение и завещание, что часто бывает. Без сильного юриста здесь и пытаться нечего, ибо до регистрации дарения права собственности у отца не возникло. Не стоит экономить даже, дабы не остаться ни с чем.

Здравствуйте.

1. Дубликат свидетельства о смерти отца Вы вправе получить самостоятельно в ЗАГСе.

2. Обязательно подайте нотариусу заявление о принятии наследства.

3. Понятно, что нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства, но сам факт обращения будет свидетельствовать о том, что ВЫ приняли наследство в установленном законом порядке.

4. Затем необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования, определении доли наследника в наследственном имуществе, признании права собственности за Вами на долю в наследственном имуществе.

5. Те доказательства, которые Вы не можете получить самостоятельно, могут быть получены посредством обращения к суду с ходатайствами об оказании содействия в истребовании доказательств.

Без юриста Вы действительно не справитесь.

В данном случае Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае если нотариус отказывается принимать документы, составляете заявление о принятии наследства и заверяете подпись у нотариуса. После этого посылаете документы по почте. При этом обращаю внимание, что такое заявление должно быть подано в течении шести месяцев после смерти отца.