Екатеринбург, 27.04.2020, 00:49

Как вернуть вещи знакомой после задержки в хранении - советы в случае угрозы суда

Вопрос №17289179 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2020, 00:49
Знакомая дала на хранение вещи, сказав, что на два месяца, спустя четыре месяца вещи я выбросила, потому как они мне мешали. Номера на тот момент не было у меня и я решила, что раз так долго вещи не забирает, значит, они не нужны. После этого прошел месяц и теперь эта знакомая требует вернуть их. Угрожает судом. Как теперь поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 887. Форма договора хранения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 887 ГК РФ

1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вы докажите факт того, что Вы договаривались хранить вещи конкретный срок, в который поклажедатель (девушка) должна была забрать вещи и не выполнила условия устного договора, тем самым сама нарушила его условия, а продления хранения вещей на указанный срок не обговаривалось. В свою очередь она должна доказать, что она передавала Вам вещи и какие конкретно. Это обязанность сторон доказывать свои требования и возражения. Если она не докажет, что конкретные вещи были Вам переданы на хранение, а условия уютного договора не были ей нарушены, то суд откажет в удовлетворении исковых требований.

27.04.2020, 01:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пусть угрожает, как она будет доказывать факт передачи вещей, и их стоимость? Такие перспективы у нее в суде.

27.04.2020, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ещё говорилось про статью УК о намеренной порче имущества.

27.04.2020, 01:02

Что там за вещи такие были, участковый отказной материал оформит и все.

27.04.2020, 01:06