Какой документ необходимо составить при передачи компьютера родителю ученика во время карантина?
Здравствуйте!
Компьютер является собственностью школы. Школа может заключить договор безвозмездно пользования с родителями ученика.
Согласно п 1. Ст 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если персональный компьютер передается на безвозмездной основе, то правильнее будет составить договор безвозмездного пользования (глава 36 ГК РФ); если же передается на возмездной основе - тогда это уже считается арендой и договор составляется в соответствии с положениями ст. 606 ГК РФ.