Кто должен заботиться о дренажных канавах в частном секторе?
Здравствуйте, Валентина!
Вам необходимо познакомиться с Правила благоустройства территории Великого Новгорода от 18.11.2008 № 230 (с изменениями от 28.11.2019, вступившими в силу с 1 января 2020 года).
Собственники и иные законные владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков, расположенных на территории Великого Новгорода, участвуют в содержании прилегающих территорий. Участие в содержании прилегающей территорий заключается в обеспечении ее уборки, а также в содержании зеленых насаждений, произрастающих на прилегающей территории. Уборка прилегающей территорий включает: удаление мусора; ежедневное подметание пешеходных коммуникаций в период летней уборки;
уборку снега, противогололедную обработку пешеходных коммуникаций в период зимней уборки.
Границы прилегающей территории определяются на расстоянии для земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома - на расстоянии 5 метров;
Собственники, владельцы, пользователи индивидуальных жилых домов в целях благоустройства собственных территорий обеспечивают: уборку территории, соблюдение чистоты и порядка; ежедневный вывоз отходов; содержание в чистоте и исправном состоянии поддержание в надлежащем состоянии внешнего вида фасадов жилых домов, иных строений и сооружений, их элементов и ограждений; отвод дождевых и талых вод в систему водоотводных канав, в том числе уборку и восстановление профиля (очистку, расширение и углубление) водоотводных канав, предназначенных для отвода поверхностных вод с территорий частных домовладений (п.4.2 Правил).
Отдел или МУП благоустройство города.