Оператор начислил за вывоз мусора на мертвые души - как защитить свои интересы в суде?
Здравствуйте. Поддерживаю ответы своих коллег. Подавайте возражение на судебный приказ. Если подадите в срок, то его обязательно отменят. Срок составляет 10 дней со дня получения копии судебного приказа, при этом если Вы подали возражение почтой, то соблюдение срока считается по моменту подачи возражения в почтовое отделение, независимо от момента получения его судом. В случае пропуска срока по уважительным причинам существует процедура его восстановления.
Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В дальнейшем взыскатель вправе подать иск. В таком случае в суде желательно будет представить доказательства того, что Вы обращались с заявлением на перерасчёт (отметки о принятии заявлений, почтовые идентификаторы, описи вложения почтовых отправлений и т.д.), но даже если Вы не представите такие доказательства, то с Вас всё равно не смогут взыскать "задолженность", поскольку она начислялась на умершего человека, представите в суд копию свидетельства о смерти.
С уважением.
Пишите заявление на отмену судебного приказа, т.к. не согласны с размером взысканной суммы. Заявление Вам может составить любой юрист на сайте.
Здравствуйте.
Конечно же - возражать. Судебный приказ можно отменить в любом случае, никакие доказательства здесь не нужны. Просто в течение 10 дней с момента получения судебного приказа необходимо подать возражения относительно его исполнения, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.
В дальнейшем Вам могут понадобится доказательства того, что Вы обращались с такими заявлениями.