Собственник многоквартирного дома подготавливает встречные требования перед судом по взысканию задолженности от управляющей компании

Вопрос №5293955 из г. Сыктывкар
опубликован 05.11.2014, 14:24

Являюсь собственником в многоквартирном доме. Содержание дома обеспечивает управляющая компания. В июне 2014 года компания подала в суд на взыскание задолженности по оплате услуг. Услуги я оплачивал, но не в полном объеме. 100% оплата была за услуги потребление которых я мог контролировать по приборам учета и отопление, остаток за остальные услуги. Мотивация неполной оплаты - отсутствие документов и отчетов о расходовании перечисленных средств. Кроме этого УК из перечисляемых мной платежей гасила предыдущую задолженность (по ее мнению, поскольку решений суда о признании этой задолженности не было). До этого (в 2011 году) был судебный приказ о взыскании с меня задолженности по оплате. В отзыве на судебный приказ я написал, что готов оплатить задолженность. Если УК докажет, что перечисляемые средства используются по прямому назначению. Приказ был отменен, протестов со стороны УК на отмену не было. Сейчас 10 ноября будет судебное заседание. Нужно подготовить встречные требования. Все исходные документы и письма могу предоставить в электронном виде.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сослаться в суде на указанный нормативный документ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2014 г. N 953

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДЕКСОВ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ

ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. N 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2434), следующие изменения:

а) абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4. Предельные индексы и индексы по субъектам Российской Федерации устанавливаются и применяются исходя из неизменности порядка оплаты коммунальных услуг, а также из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг. При этом учитывается изменение объема потребляемых коммунальных услуг, которое обусловлено изменением нормативов потребления коммунальных услуг, за исключением изменения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению после 1 января 2015 г., обусловленного переходом от расчета указанного норматива на 12 месяцев к его расчету на период, равный продолжительности отопительного периода.";

б) пункт 5 дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

"з) перехода после 1 января 2015 г. от применения порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года к применению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на период, равный продолжительности отопительного периода.";

в) абзац первый пункта 63 изложить в следующей редакции:

"63. Факт превышения установленного предельного индекса определяется в отношении фактического размера платы гражданина за коммунальные услуги, отраженного в платежном документе (платежных документах), на основании которого (которых) вносится плата за коммунальные услуги, предоставленные собственникам или пользователям соответствующего жилого помещения.".

© КонсультантПлюс, 1992-2014

05.11.2014, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Можете предоставить возражения согласно ст. 149 ГПК РФ, доказательства согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Нужно будет делать свой расчет. Посмотрите также по сроку давности (ст. 196, 199 ГК РФ). Возможно часть платежей можно будет убрать путем его применения.

05.11.2014, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Указывайте ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" - её хватит.

"Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом."

05.11.2014, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ПИщите возражения на исковое заявление(отзыв на исковое заявление,где указываете ,что УК неправомерно из Ваших текущих платежей компенсировала мифическую задолженность,тем самым нарушая очередность платежей.

Кроме того представляете копи платежек ,где указаны платежи и так по каждому пункту искового заявления ,они требования взыскать,Вы им аргументированное возражение,с приложением документов. ст. 134-135 ГПК РФ.

05.11.2014, 14:31

ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ В ОТЗЫВЕ НА ИСК О ПРОПУСКЕ СРОКОВ ДАВНОСТИ, ЕСЛИ ПО КАКИМ-ТО ПЛАТЕЖАМ ПРОШЛО БОЛЕЕ 3 ЛЕТ - СТ. 196, 199 ГК РФ. ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ЧАСТИЧНОГО ОТКАЗА В ИСКЕ.

ВО ВСТРЕЧНОМ ИСКЕ ВЫ ПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЯ ОБ ПОНУЖДЕНИИ УК ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЦЕЛИ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ СО ССЫЛКОЙ НА СТ. 10 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

В ПРОСИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ВОЗРАЖЕНИЙ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ СУД ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ.

ВОЗРАЖЕНИЯ ВЫ ВПРАВЕ СДАТЬ В КАНЦЕЛЯРИЮ СУДА ИЛИ ПРЕДСТАВИТЬ УЖЕ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ, ЗАЯВИВ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИХ ПРИОБЩЕНИИ К ДЕЛУ.

05.11.2014, 14:37
Это лучший ответ

Я готов составить Вам данное встречное требование в индивидуальном порядке. Услуга по составлению платная.

В целом же можно сослаться на Постановление Правительства N 731 «Об утверждении стандар­та раскрытия информации организаци­ями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Указанное Постановление вступи­ло в силу 9 октября 2010 года. Пунктом 2 Постановления установлено, что об­служивающие жилой дом организации, обязаны разместить (опубликовать) информацию в соответствии с утвержден­ным настоящим постановлением стан­дартом в течение 2 месяцев со дня вступления в силу настоящего поста­новления.

Постановление достаточно четко формулируют перечень сведений, кото­рый подлежит раскрытию. К наиболее интересующим граждан сведениям, по­жалуй, можно отнести следующие:

- сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению много­квартирными домами (по данным раз­дельного учета доходов и расходов);

сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управ­лению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);

- услуги, оказываемые управляю­щей организацией в отношении обще­го имущества собственников помеще­ний в многоквартирном доме, из чис­ла услуг, указанных в Правилах содер­жания общего имущества в многоквар­тирном доме;

- сведения о выполнении обязательств по договорам управления в отношении каждого многоквартирно­го дома, которые должны содержать: план работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имуще­ства многоквартирного дома, описание содержания каждой работы (услуги), пе­риодичность выполнения работы (ока­зания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок, указание конструктивных особен­ностей, степени физического износа и технического состояния общего иму­щества многоквартирного дома, опре­деляющие выбор конкретных работ (услуг);

- стоимость каждой работы (услу­ги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объек­тов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунально­го ресурса и др.; тарифы (цены) на ком­мунальные услуги, которые применяют­ся управляющей организацией для рас­чета размера платежей для потребите­лей.

В отчете указывается, что не удалось сделать и причины не выполнения, данные о задолженности граждан за услуги, предоставленные компанией, а также наличии задолженности управляющей компании перед организациями. Основания проведения работ на доме (протокол общего собрания собственников).

К отчету управляющей компании перед жильцами должен быть приложен план на следующий год (или несколько лет) по сбережению ресурсов, повышению комфорта проживания и улучшению состояния дома. С помощью такого плана организация должна показать владельцам квартир список мер, необходимых для эффективного управления, помочь им сформулировать своеобразный заказ на управление домом на ближайший период.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме и чтобы жильцы имели четкое понятие, какой обязана быть плата за услуги управления многоквартирным домом, какой вид и размер услуг им предоставляется. Собственникам нужна информация о ценах, предлагаемых управляющей организацией. Если планируется проведение капитального ремонта, необходимо принять решение о порядке финансирования ремонтных работ, сроки возмещения затрат по оплате капитального ремонта. Подготовить акты планового осмотра дома, дефектные ведомости, сметную документацию. Определить приоритетность задач, их цены и полномочия владельцев помещений нести надлежащие затраты.

Отчет должен быть представлен управляющей компанией на общем собрании собственников жилых помещений, при этом все они должны быть оповещены о проведении данного мероприятия заранее. Общему собранию может быть предложено несколько вариантов плана на этот год, надлежащих им смет и затрат. Управляющей компанией, совместно с собственниками необходимо проработать перечень пожеланий и предложений, для подготовки вариантов плана и сметы расходов. Для этого необходимо использовать анализ жалоб и предложений жильцов, накопленных за год. Проведение опросов в виде анкет и встреч с жильцами.

Заявления управляющих компаний о том, что отчет о финансово-хозяйственной деятельности по конкретному дому является «коммерческой тайной», недопустимы.

05.11.2014, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужна практическая помощь в составлении встречного требования на основании уже существующих документов и расчетов.

05.11.2014, 14:28

могу оказать такую помощь. Обращайтесь в скайп: Leonovich8

05.11.2014, 14:34

Я готов составить Вам данное встречное требование в индивидуальном порядке. Услуга по составлению платная.

В целом же можно сослаться на Постановление Правительства N 731 «Об утверждении стандар­та раскрытия информации организаци­ями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

05.11.2014, 14:40