Перепланировка квартиры - узаконивать или нет?

Купили квартиру с перепланировкой: лоджия совмещена с комнатой, убран оконный блок, подоконник оставлен. Батарею не добавляли, теплых полов нет. Стоит узаконивать ли перепланировку, и если мы этого не сделаем, чем нам это грозит.

Лучший ответ

Добрый день, Анастасия!

Понимаем ваше беспокойство, но ничего страшного нет.

Согласно ст.7.21 КоАП, Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Но на практике, если не повреждаются несущие конструкции, тем самым не создаётся угроза жизни и здоровью проживающих в доме граждан, никто проверять и штрафовать вас не будет.

Проблемы могут возникнуть, если вы захотите продать жильё. Это может отпугнуть потенциальных покупателей, либо же банк может не согласовать им ипотечный кредит из-за не узаконенной перепланировки.

Всего Вам доброго!