Необходимость узаконения перепланировки в квартире с удаленными оконными блоками и дверью на лоджию

Вопрос №11088811 из г. Астрахань
опубликован 24.07.2016, 14:26

Хотим приобрести квартиру в пятиэтажке. Заключили договор задатка, но теперь сомневаемся. Квартира продавцов имеет перепланировку: убраны оконный блок между кухней и лоджией и блок с дверью между комнатой и лоджией. Лоджия длиной в квартиру и всего этажа. Насколько серьезна такая перепланировка? Возможно ли ее узаконить? На вопрос узаконена ли перепланировка, собственник показал оценочную документацию, ему банком был выдан ипотечный кредит под эту квартиру. Но в техпаспорте перепланировки не увидела. Прошу пояснить последствия и какова вероятность отказа в узаконении перепланировки такого рода (оконные блоки вынуты из несущих стен). Заранее благодарю за помощь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Узаконить можно, если нет нарушений строительных норм и правил. А для этого нужно делать строительную экспертизу. Если нарушений нет, то можно узаконить в судебном порядке.

24.07.2016, 14:28

Через суд можно решить вопрос.

24.07.2016, 14:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

узаканивать должен сегодняшний собственник. лучше отказаться от этой квартиры.

24.07.2016, 14:27
Оценка автора вопроса:
это мы и сами знаем, что через суд, а вероятность того, что суд одобрит?

Обратите внимание на срок изготовления техпаспорта. По практике нашего города, совершение сделки с недвижимостью, срок изготовления техпаспорта на которую превышает 3-5 лет, связано с изготовлением нового. Бремя ложится на продавца. Если на этой стадии будут осложнения, ваш вопрос снимется автоматически, естественно с возвратом ден. средств

24.07.2016, 15:59

Какова вероятность того, что суд одобрит перепланировку? Серьезность такой перепланировки? Подоконная стена между кухней и лоджией убрана, отопление вынесено на лоджию.

24.07.2016, 15:02

На вопрос о серьезности данной перепланировки вы можете получить ответ в отделе архитектуры и градостроительства Вашей администрации. там же вам и скажут о вероятности узаконивания данной перепланировки в судебном порядке.И тогда вы примите решение по покупке данной квартиры

24.07.2016, 15:21

Если обратиться в суд, нужно ли будет собирать подписи других собственников этого дома для узаконения перепланировки?

24.07.2016, 18:14

Это было нужно для получения официального разрешения на перепланировку

24.07.2016, 18:25