Есть какой то законный способ не платить по микрозайму?

Вопрос №17291000 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.04.2020, 13:05
Есть какой то законный способ не платить по микрозайму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не считать банкротство, то других способов нет. Если бы они существовали, то никто бы никогда не давал деньги в долг.

27.04.2020, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только один-признать себя банкротом. В остальных случаях, рано или поздно, подадут в суд и передадут приставам для исполнения.

27.04.2020, 13:06

При условии, если займ будет признан незаконным, а договор недействительным.

Для этого нужно обращаться в суд с соответствующим иском.

27.04.2020, 13:13

Ещё как вариант-истечение сроков исковой давности-ст.196 ГК.

27.04.2020, 13:18

Да, конечно. Можно обратиться с заявлением о предоставлении кредитных каникул или с заявлением об отсрочке платежа/реструктуризации задолженности. В обоих случаях необходимо предоставлять документы, подтверждающие снижение дохода/трудного материального положения.

27.04.2020, 15:35

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, указанную в договоре займа, если нарушит график возврата займа и процентов по нему.

Во-вторых, действующим Законодательством Российской Федерации не предусмотрены для заемщиков кредитов и займов "кредитные каникулы".

О "кредитных каникулах" пишут в интернете и в прессе некоторые корреспонденты и граждане, которые сами не знакомились с Федеральным законом № 106-ФЗ от 03.04.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».

В-третьих, согласно ч.1 статьи 6 Федерального закона № 106-ФЗ, Заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье - заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее - льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

Эти условия перечислены в этой статье Федерального закона № 106-ФЗ, с которыми любой заемщик кредита может сам внимательно ознакомиться.

Положения этого Федерального закона № 106-ФЗ не распространяются на отношения заемщиков займов и МФЦ.

Обратитесь письменно к своему Займодавцу с просьбой снизить размер % и (или) пени. Это уже будет зависеть только от его решения. Но в суде по иску Займодавца возможно уменьшить размере пени (штрафа) на основании статьи 333 ГК РФ.

Удачи Вам.

27.04.2020, 17:47

А есть какие то норма по которым не будут обращаться в суд? Может какая то определенная сумма по которой не будут заморачиваться по этому делу.

27.04.2020, 13:10

Даже из-за 500 рублей могут подать, так что сильно не обнадеживайте себя.

27.04.2020, 13:13

Захочется связываться из 500 рублей, все суды и тд.

27.04.2020, 13:15

Добрый день

Судам должно быть все равно какая цена заявленного иска, дело должно быть рассмотрено. А если ваш долг всего 500 рублей, быть может проще вернуть долг.

27.04.2020, 13:17

А в настоящее время суды работают? Из за сложившейся ситуации в стране?

27.04.2020, 13:19

Здравствуйте! Способ есть.

27.04.2020, 13:20

И какой же?

27.04.2020, 13:21

Суды работают. МФО могут обратиться в суд из-за любой суммы, тем более, что есть упрощенный порядок взыскания долга-судебный приказ без разбирательства.

27.04.2020, 13:25

Есть какие то способы отсрочить платежи по микрозаймам?

27.04.2020, 15:31

А есть какие то сроки определенные сроки, через которые мфо подают в суд? Ну прям может определённые даты, месяц прострочки и тд. Или у каждых мфо свои сроки?

27.04.2020, 15:39

К сожалению, определенных законом сроков нет, но общий срок исковой давности составляет 3 года со дня последней оплаты долга.

27.04.2020, 21:36

Сейчас, в такой ситуации в мире и стране мфо даёт кредитные каникулы или нет?

27.04.2020, 15:47

Сейчас, в данный момент мфо могут предоставить кредитные каникулы?

27.04.2020, 17:29

Добрый день!

Кредитные каникулы могут быть предоставлены МФО по заявлению заемщика, при этом нужно подтвердить снижение дохода на 30% и более документально. Срок кредитных каникул 6 месяцев. Потом % заплатить придется, в том числе и за эти 6 месяцев.

27.04.2020, 17:58

Коллекторы пишут в вк. Это правомерно?

27.04.2020, 21:33

Добрый день. Нужно смотреть Ваш договор с МФО - и понимать на какие средства связи Вы соглашались. Могу порекомендовать отозвать согласие на обработку персональных данных-после чего все звонки, сообщения в соц. сетях будут не законны.

27.04.2020, 23:16