LSN Messenger
Симферополь, 27.04.2020, 13:28

У отца диагноз Паркинсона. Под давлением дочери собирается продать долю в квартире. Действия второй дочери. Спасибо.

Вопрос №17291129 из г. Симферополь
опубликован 27.04.2020, 13:28
У отца диагноз Паркинсона. Под давлением дочери собирается продать долю в квартире. Действия второй дочери. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Болезнь Паркинсона относится к неврологическим, а не к психическим заболеваниям, при которых человек не осознает свои действия и не может четко и ясно выразить свою волю.

Если у Вашего отца в настоящее время не наблюдаются психические расстройства (депрессия, деменция, провалы в памяти, психоз и т.д.), он не стоит на учете у психиатра, не признан в судебном порядке недееспособным на момент сделки, то оспорить сделку будет очень сложно. Пока отец дееспособен он вправе распоряжаться своей долей как ему вздумается.

27.04.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нотариуса желательно предупредить об этом. Отец дееспособный? Если сделка все же будет совершена, впоследствии можно будет подумать над ее оспариванием.

27.04.2020, 13:29

Подать заявление в суд о признании отца недееспособным.

27.04.2020, 14:25

Недееспособность судом не установлена. Ручку в руках не держит. Что делать, чтобы не доводить до продажи?

27.04.2020, 13:33

Поскольку он не лишен дееспособности, то имеет право распоряжаться своим имуществом самостоятельно. Но нотариус вряд ли удостоверит такой договор, т.к. дееспособность в данном случае не является полной, он не сможет пояснить нотариусу смысл своих действий.

27.04.2020, 13:35

То что отец сам не может держать ручку еще не значит, что он не в своем уме. В таких случаях вместо отца у нотариуса подпись ставит рукоприкладчик. Еще раз, болезнь Паркинсона - это не психическое заболевание.

27.04.2020, 13:40