Можно ли рассматривать уход за пожилым человеком как работу и получить пособие в размере МРОТ?
Пособие по безработице. Жена ухаживала за пожилым человеком несколько лет. Соответственно в этот период нигде больше не работала. В апреле написала заявление на прекращение ухода и одновременно встала на учет в службу занятости как безработная. Сказали что будет назначено минимально пособие 1500 руб., поскольку давно не работала. На детей тоже никаких доплат не положено. Считается ли уход за пожилым человеком работой и может ли она претендовать на пособие в размере МРОТ?
Уход за пожилым человеком не считается работой, в Вашем случае супруга имеет право только на минимальное пособие в размере 1500 рублей.