Как получить разрешение на поездку в другой регион во время самоизоляции?
Нахожусь в р.Коми. Имею домовладение в Краснодарском крае. Могу ли я с женой во время самоизоляции проехать туда на личном авто транзитом?. Или надо какие-то разрешения? Или вообще нельзя?
В соответствии с пунктом 4 Указа Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. № 16 «О введении режима повышенной готовности» (в редакции Указа Главы Республики Коми от 3 апреля 2020 г. № 24), гражданам Российской Федерации, проживающим и временно находящимся на территории Республики Коми, рекомендовано воздержаться от поездок, в том числе в целях туризма и отдыха.
Таким образом, прямого запрета перемещаться с помощью личного автотранспорта между регионами РФ Указы Главы РК не содержат. Границы между регионами РФ также не закрыты. Поэтому если внутри города необходимо соблюдать режим самоизоляции, то вне пределов города переезжать куда-либо не запрещается. Разрешения для этого не нужны, однако надо быть готовым к усиленному контролю со стороны ГИБДД и необходимости доказывать цель поездки и подтверждать место назначения.