Волгоград, 27.04.2020, 15:55

Долг к хозяину квартиры - как защитить свои права и сохранить жилье в сложное время

Вопрос №17291720 из г. Москва
опубликован 27.04.2020, 15:55
Мы снимаем квартиру, задолжал хозяину квартиры за 2 мес. Живем по договору найма, регистрация есть все до 27.07.20 В семье 2 ребенка. В силу нынешней ситуации в стране остались без работы. Хозяин сейчас пытается заселить других квартирантов. Как нам быть, какие у нас права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для того, чтобы вам что-то посоветовать, необходимо изучить условия договора между сторонами. Вам необходимо В письменном виде обратиться к арендодателю с просьбой, например, предоставить отсрочку по платежам Или снизить размер арендных платежей или разрешить вам произвести оплату задолженности в течение какого-либо определенного периода. А арендодатель для того, чтобы заселить других квартирантов, должен для начала вас уведомить и предъявить претензию с требованием оплаты задолженности или уведомить вас о том, что данный договор подлежит расторжению и Вам необходимо съехать (но для этого нужно смотреть, что у вас опять же прописано в вашем договоре). просто так арендодатель вас не выселит (если вы сами того не захотите), только по решению суда.

27.04.2020, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

К сожалению, если вы не оплачиваете, то собственник имеет право вас выселить.

С уважением.

27.04.2020, 16:01

Добрый день, Виктория, 01.04.2020 был принят и сразу же вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", где указано, что Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ

«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации».

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что данной акт устанавливает обязанность арендодателя заключить дополнительное соглашение о переносе сроков внесения арендной платы в течение 30 дней с даты обращения арендатора.

27.04.2020, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виктория Александровна, здравствуйте. Если у Вас имеется на руках договор аренды и даже временная регистрация, выселить Вас имеют право только судебные приставы на основании вступившего в законную силу решения суда. Если Вы не будете выселяться добровольно, ни полиция, ни участковый Вас выселить не сможет. Если же хозяин начнет применять грубую физическую силу, вызывайте полицию.

27.04.2020, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ. Но почему некоторые юристы пишут, что имеет право на выселение???

У Вас право на дальнейшее проживание.

Вселять кого-то на Ваши головы собственник квартиры не имеет права.

По выселению Вас пусть обращается в суд. НИКОГО не пускайте в квартиру.

По факту нахождения посторонних - вызывайте полицию (приготовьте копию договора найма)

27.04.2020, 16:29

А если не уплата только 2 месяца?

27.04.2020, 16:08

Не выселит он вас никак. Почему другие пишут, надо у них спрашивать. Только по решению суда может вас выселить.

27.04.2020, 16:26

Вы заключили не договор аренды, а договор найма. Поэтому указанный выше ФЗ к вам не имеет отношения. Собственник может расторгнуть договор в одностороннем порядке, выселить вас, поменять замки. Не советую конфликтовать, попробуйте договориться. Иначе не собственнику, а вам придется идти в суд.

Я как юрист могу подробно пояснить, что собственник имеет право выселить за неуплату, с указанием НПА. Практики судебной много по таким делам. Но многие собственники не идут в суд, просто закрывают дверь на другой замок, в лучшем случае вы получите обратно свои вещи. Собственник может сам там проживать или вселить иных людей. Поэтому просила бы коллег не заниматься обманом.

27.04.2020, 16:26

Надо смотреть условия договора и права собственника на выселения при нарушении порядка оплаты, на наличие прав по ст. 451.1 ГК РФ.

Если по договору вы нарушили порядок оплаты то опять же по правилам договора наймодатель имеет право прислать вам уведомление о выселении (но это должен быть правильно и продуманно прописан договор). Свободу договора никто не отменял.

Да есть положения ст. 617 ГК РФ:

"Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа";

Я вижу юристы говорят не страшно - через суд, но увы на момент приезда полиции он может уже предоставить им на ознакомление уведомление о расторжении договора (451.1 ГК РФ).

Полиция не будет встревать в гражданские вопросы. Тем более это его квартира - как вы ограничите его право после этого уведомления приходить в квартиру, смотреть телевизор и тд.?

Полиция его тоже не будет выкидывать... он собственник.

В данном случае:

1. Первое - шлите ему уведомление о переносе сроков оплаты, ссылка на закон, что писали выше коллеги.

2. Указывайте, что расторжение только через суд.

3. Можете поменять замки на всякий случай.

4. В случае физических действий да вызывайте полицию и указывайте что не выселяет а угрожает и бьет, забирает вещи.

27.04.2020, 16:53

А разве он не должен был поставить меня в курс, письменно?

27.04.2020, 17:07

Должен был конечно. Особенно если это прописано в договоре. И у него должно быть подтверждение получения вами уведомления.

27.04.2020, 17:19