Есть ли у меня шанс отстоять право пересчета налога в суде по праву наследования первой очереди?
Я получила в собственность квартиру по завещанию. Но я являюсь единственной наследницей этой квартиры по закону и по праву наследования. Налоговая инспекция рассчитала налог на имущество по ставке для прочих наследников. По моему заявлению в инспекцию о перерасчете ставки я получила отказ. Есть ли у меня шанс отстоять право пересчета налога в суде по праву наследования первой очереди?
Здравствуйте Марина!
Скорее всего дело в неправильном оформлении наследования квартиры. Как я понял Вы вступили в наследство по завещанию, т.е. основанием явилось завещание и вы его предъявили к оформлению. В этом случае, т.к. предъявили завещание, Вы неявляетесь наследником первой очереди.
Вам необходимо рассмотреть вопрос, а прописаны ли Вы в этой квартире на момент смерти наследодателя или нет. Если да, то Вы освобождаетесь от налога, если нет, то инспекция права.
Оспорить налог через суд принципиально возможно, но это достаточно сложно.
С уважением А. А. Абакумов!
Поскольку вы приняли наследство по завещанию, вы не можете пользоваться льготами, установленными законом для наследников по закону. С уважением,