В налоговой инспекции исчислили налог как наследнице "другой" очереди.
Уважаемая Ольга Евгеньевна!
К сожалению судебная практика даже на уровне Верховного Суда РФ не на Вашей стороне. Ваш случай не единичен и несмотря на всю абсурдность ситуации, налог исчисляется именно по шкале как для наследников другой очереди. В результате этого институт завещания сведён практически на нет практикой применения налогового законодательства. В настоящее время в Госдуме прошёл первое чтение закон, предусматривающий устранение этого порядка, но реально он будет принят и вступит в законную силу не раньше весны 2004 года.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Согласно Гражданскому кодексу РФ вы можете принять наследство либо по закону либо по завещанию. Приняв наследство по звещанию, Вы не можете воспользоваться льготами, установленными законом для наследников по закону. Налоговая инспекция права. С уважением,