Санкт-Петербург, 27.04.2020, 17:10

Мошенничество с микрозаймами онлайн - что делать, если полиция не помогает?

Вопрос №17292170 из г. Екатеринбург
опубликован 27.04.2020, 17:10
Обоащалась в полицию, чтобы провели проверку по факту мошеннических действиц с микрозацмами онлайн, одна компания сразу же убрала данные о моем займе из БКИ, имееься письменное уведомление, а по второй полиция дала ответ, что нет состава 159 УК РФ и я должна обращаться в суд за защитой своих прав. Стоит ли мне обжаловать решение полиции или всё же придется платить займ, который я не оформляла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обязательно обжалуйте, будет уголовное дело мфо от вас отстанет. Либо платить.

27.04.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам нужно в ближайшую прокуратуру, которая будет пересматривать решение мвд. А так в суд с доказательствами, что именно не вы брали микрозайм.

27.04.2020, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Каким образом я докажу, что я не брала займ, если деньги были перечислены на мою утерянную карту?

28.04.2020, 16:50

Карту когда утратили, и как зафиксировали факт утери.

28.04.2020, 17:00

Кроме того, прокуратура дала аналогичный ответ, что и полиция. Отказали в проведении проверки по моему заявлению, мотивировав тем, что это гражданско-правовые отношения и мне надо разбираться в суде. А насчет УД сильно сомневаюсь, практика обычно другое показывает.

28.04.2020, 16:52

А как Вы докажете, что карту потеряли?

28.04.2020, 16:56

Я обращалась в банк с заявлением о блокировке карты в связи с мошенничесеими действиями. Странно слышать такой вопрос от адвоката. А если это ирония, то она неуместна, мне совет нужен, а не риторика.

28.04.2020, 17:07

Вопрос я Вам задала нормальный, не нужно видеть подвоха там, где его нет. Если Вы будете обращаться в дальнейшем в суд, Вас точно также спросят, чем подтверждаются Ваши слова о потере карты. То есть вы заблокировали карту не сразу, как потеряли?

28.04.2020, 17:09

Я не сразу заблокировала, поскольку с середины декабря я заметила, что с карты списываются денежные средства. В банке посоветовали хаблокировать карту, поскольу сотрудники подозревали совершение мошеннических действий.

28.04.2020, 17:12

Вы можете обратиться к мфо в гражданском порядке, но без уголовного дела у Вас мало шансов на признание недействительным договора займа. Добивайтесь возбуждения дела, пишите жалобы, возможно их придется написать много. Такие дела очень сложные по выявлению виновных лиц. Просите полицию провести проверку по фактам списания денежных средств, возможно это как-то поможет в поиске виновных лиц.

28.04.2020, 17:21