Как получить письменные объяснения мошенника от полиции для подачи иска в суд?

Мне посоветовали обратиться в полицию с заявлением по делу о мошенничестве для того, чтобы полиция провела проверку и взяла письменные объяснения с мошенника. Если откажут в возбуждении уголовного дела - то как мне затребовать в полиции эти письменные объяснения, чтобы потом подать на мошенника в суд? В данном случае материалы официальной полицейской проверки будут являться единственным доказательством в суде (ну и плюс свидетели).
Лучший ответ

По окончанию проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ Вы вправе ознакомиться со всему материалами проверки и Вас должны уведомить о принятом решении, выдать копию принятого решения. Обращайтесь к лицу, проводившему проверку, если это затруднительно, то обращайтесь к начальнику органа внутренних дел.

вы можете придти в полицию к сотруднику который проводил проверку и потребовать у него документы с мотивировкой что будете обращаться в суд. если откажет, то можно истребовать через суд.

Вы мне очень помогли, спасибо!