Самара, 27.04.2020, 17:27

Какие сложности могут возникнуть при аренде земельного участка с электрическим шкафом и опорой ЛЭП?

Вопрос №17292278 из г. Самара
опубликован 27.04.2020, 17:27
Планирую участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, у которого в графе ограничения использования и обременения земельных участков стоит «да» с пояснением: на земельном участке расположен шкаф электрический на опоре, часть опоры ЛЭП. В самом углу участка 12 соток действительно стоит столб (идет электричество к соседниму участку) и щиток соседнего участка. Подскажите какие сложности могут возникнуть с таким участком? Дадут разрешение на строительство, дадут выкупить в собственность такой участок после постройки дома. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничения у Вас в том, что на участке находится охранная зона. И её надо соблюдать. С учетом этой охранной зоны и нужно возводить строения.

Разрешение на строительство дадут, тем более сейчас уведомительный характер. Если ЛЭП не мощная, то никаких особых проблем.

Выкупить в собственность получится. Также можно попробовать после аукциона написать в сетевую компанию заявление о переносе шкафа (опоры).

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

28.04.2020, 00:24

Ограничений на оформление не будет. Будет только ограничение одно - не трогать столб с щитком.

27.04.2020, 17:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Данное ограничение отмечается в сведениях Росреестра, на предмет того, что собственник этого объекта имеет право пользования частью этого участка для необходимых целей.

Для арендатора или собственника такого участка возникает проблема следующего характера: собственник этого объекта имеет право ограниченного пользования участком

Также устанавливает свои требования которые прописаны в сведениях Росреестра

В частности, запрещено строительство в непосредственной близости от такого объекта, запрещено нахождение кустарников, запрещен демонтаж этого объекта

Если этот земельный участок вам необходим для вашей деятельности и часть участка, на котором располагается опора будет ограниченная вам пользования не мешает вашей деятельности значит участок можете с покупать или арендовать

Вопросы по разрешению прав и обязанностей по таким линейным объектам решаются действующим законодательством в частности

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 341-Ф 3 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов"

27.04.2020, 17:39

Здравствуйте, просто будете соблюдать охранную зону ЛЭП. Этот вопрос регламентирует Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

в) находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;

г) размещать свалки;

д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).

9. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается:

а) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;

б) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 736)

в) использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

г) бросать якоря с судов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);

д) осуществлять проход судов с поднятыми стрелами кранов и других механизмов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;

в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;

г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);

д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;

е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);

з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).

Тут многое зависит от напряжения ЛЭП. Я бы поостерегся покупать такой участок, учитывая само негативное воздействие ЛЭП на организм человека.

27.04.2020, 17:42

Здравствуйте Максим

При участии в аукционе на право аренды в дальнейшем, разрешение на строительство дадут, а выкупить в собственность такой участок после постройки дома нет согласно

П.8, 10

Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями)

В соответствии со статьей 89 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

2. Установить, что:

проверки соблюдения особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства, проводятся уполномоченным федеральным органом исполнительной власти при осуществлении федерального государственного энергетического надзора;

См. Правила осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2010 г. N 103

Правила, утвержденные настоящим постановлением, не распространяются на объекты, размещенные в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства до даты вступления в силу настоящего постановления.

3. Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации в 3-месячный срок с даты вступления в силу настоящего постановления разработать и утвердить порядок осуществления государственного контроля за соблюдением особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

4. Признать не действующими на территории Российской Федерации:

Правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 26 марта 1984 г. N 255 (Свод законов СССР, 1990, т. 6, с. 590);

Правила охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 11 сентября 1972 г. N 667 (Свод законов СССР, 1990, т. 6, с. 595).

2. В охранных зонах в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства устанавливаются особые условия использования территорий.

3. Границы охранных зон определяются в соответствии с настоящими Правилами.

4. Земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются.

II. Установление охранных зон

5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.

6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства и представленными в виде электронного документа и в бумажном виде сведениями о границах охранной зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений.

См. Порядок согласования Ростехнадзором границ охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства, утвержденный приказом Ростехнадзора от 17 января 2013 г. N 9

После согласования границ охранной зоны федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, направляет в течение 5 рабочих дней в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, включая их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, с приложением текстового и графического описаний местоположения границ такой зоны, а также перечня координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о границах охранной зоны.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

7. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений.

III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках

8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

в) находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;

г) размещать свалки;

д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).

9. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается:

а) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;

б) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов,

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

27.04.2020, 17:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим!

Сложности могут возникнуть следующие.

К этому щитку нужно будет обеспечивать доступ.

Разрешение конечно дадут (ст. 51 ГрК РФ).

Выкупить в собственность не факт что получится.

Т.к. могут так и оставить право аренды.

Но это не зависит от наличия ограничений. Это могло бы быть даже если бы ограничений не было.

Так что Вы все правильно поняли. Построить сможете, а выкупить не сможете.

27.04.2020, 18:18

Там нет какой-то мощной ЛЭП. Идет один кабель конкретно к последнему соседнему участку, и чтобы с противоположной стороны улицы подвести электричество, стоит столб.

27.04.2020, 17:53

Тогда о чем речь?

Ограничение для вас будут минимальными

Если этот земельный участок вам необходим для вашей деятельности и часть участка, на котором располагается опора будет ограниченная вам пользования не мешает вашей деятельности значит участок можете с покупать или арендовать

Вопросы по разрешению прав и обязанностей по таким линейным объектам решаются действующим законодательством в частности

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 341-Ф 3 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов"

27.04.2020, 18:00

Вы сами пишите ЛЭП, если это просто электропроводный столб, нет высоковольтной ЛЭП, то нет никаких ограничений, стройте, пашите, сейте, только в этот ящик не лазьте да и всё.

27.04.2020, 18:01

Спасибо за ответы. Меня интересует возможность выкупа участка после постройки. Я так понимаю, что построить законно смогу, а выкупить участок нет.

27.04.2020, 18:12

Верно понимаете.

Смотрите мой ответ. Я попытался там понятным образом все объяснить.

27.04.2020, 18:18

Если участок категории населённых пунктов (если это так) и разрешённое использование под строительство

Вы обязаны будете построить на этом участке объект недвижимости и по

договору аренды, который заключается, в таком случае, по истечении которого, Вы имеете право выкупить этот земельный участок если выполните условия договора аренды и не будете его не нарушать

Наличие право ограниченного пользования не лишает и не исключают из оборота такие объекты недвижимости их можно сдавать в аренду продавать

Регулируется действующим законодательством в частности,

ЗК Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

Ст. 39.13 применяется со дня вступления в силу закона, устанавливающего порядок проведения аукционов в электронной форме на право заключения договоров аренды и по продаже государственных или муниципальных земельных участков (ФЗ от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

ЗК РФ Статья 39.13. Аукцион по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в электронной форме.

27.04.2020, 18:18

В графе использования земельного участка стоит " ограничения использования и обременения земельных участков ", что уже является основанием для запрета выкупа.

Ведь по праву собственник - это лицо с правом владения, пользования и распоряжения по ст.209 ГК

И плюс к этому земельный участок выделенный под ЛЭП является охранной зоной по ст.89 ЗК и Постановления N 160, который не подлежит выкупу.

27.04.2020, 18:33

Не факт, этот вопрос решается с администрацией муниципалитета, которая скорее всего и является собственником и этот вопрос никак не зависит от нахождения на участке столба просто данный ограничения также сохранятся и будут распространяться на Вас, но уже как на собственника.

27.04.2020, 19:19