Кашин, 27.04.2020, 18:44

Какие документы нужны в заказном письме для получения повторного свидетельства о смерти, если заявитель дочь умершего?

Вопрос №17292696 из г. Тверь
опубликован 27.04.2020, 18:44
Какие документы нужны в заказном письме для получения повторного свидетельства о смерти, если заявитель дочь умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, нужно подтверждение родства - все документы, по которым можно отследить именно родство: свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, свидетельства о браке (смена дочерью фамилии), нотариально удостоверенная копия паспорта и т.п. Объяснение, почему требуется получить повторное свидетельство о смерти (скорее всего, указывается причина в заявлении, заявление пишется в органах ЗАГС на их бланке).

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.
Т.е. вы можете направить свои документы заказным письмом, но получать само свидетельство будете в ЗАГСе по месту своего проживания, нужно будет обратиться туда по истечении 1-2 месяцев.

Всего доброго.

27.04.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
Только непонятно как обратно свои документы получить, везде самоизоляция же.

Свидетельство о Вашем рождении обязательно, которое подтвердит факт родства.

27.04.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
Только как обратно заполучить своё свидетельство ? Да и про самоизоляцию забыли. А с пошлиной что?

Здравствуйте! Свидетельство о рождении, о смене фамилии, если такое имело место быть, копию паспорта, само заявление, ну и заверить подпись в заявлении у нотариуса, что это Вы отправили, а не другое лицо. А через ЗАГС не получается заказать или МФЦ. У них вроде внутренняя связь между отделениями должна быть в Россиии. Или Вы в другое государство собираетесь направлять.

27.04.2020, 19:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Отправлять само свидетельство о рождении заказным письмом? И как его потом обратно получить?

27.04.2020, 19:01

Здравствуйте. Для предоствления Вам копии справки о смерти пишите Заявление и прикладываете копию (ксерокопию) свидетельства о рождении заверенное у нотариуса.

27.04.2020, 19:14

Любовь, нет, конечно. Все документы должны быть в нотариально удостоверенных копиях, кроме заявления о повторной выдаче. Оно направляется в оригинале и с собственноручной подписью.

Всего доброго.

27.04.2020, 19:17