Как восстановить свидетельство о смерти погибшего родственника, если доверенное лицо не отвечает на запросы?

Ситуация такая, у меня погибла мама в другом городе, я не смогла лично присутствовать на суде и оформила доверенность на ведение дел на знакомую, она получила свидетельство о смерти, но почему то под разными предлогами не хочет мне его отправлять. Как можно восстановить его, если я в другом городе?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Можно получить дубликат, но только в Загсе по месту регистрации умершей.

Либо отправьте запрос на отправку дубликата свидетельства почтой (грамотно оформляйте запрос) и попросите прислать документ в ближайший к Вам загс. Придется ждать месяца 1,5-2

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо

Либо самой приехать, либо найти еще одну знакомую.

С уважением.

Можете сами запросить в ЗАГСе другого города повторное свидетельство о смерти.

Возможно причина в условиях самоизоляции. Надо же идти на почту, стоять в очереди... Предложите знакомой оплатить курьерскую службу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.