Муж отсидел четыре с половиной месяца из года - можно ли подать в суд на условно-досрочное освобождение?

Мужу дали один год лишения свободы строгово режима лёгкой тяжести из него четыре споловиной месяца он отсидел можно подать в суд на удо.
Лучший ответ

По какой статье осудили?

По статья 119 часть 1 один год лишения свободы строгово режима.

1/3 срока должен отбыть перед подачей на удо.

Ну муж может уже подать или нет.

Да, ему уже можно подавать на УДО.

С уважением.

Да, подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении уже можно.

Здравствуйте, Ваш супруг может обратиться с ходатайством об УДО, указанное ходатайство подлежит рассмотрению в суде. Соответственно суд будет извещать потерпевших о дате рассмотрения материала. Потерпевшие вправе лично принимать

участие в суде, либо письменно направить в суд ходатайство о

рассмотрении материала в их отсутствие и высказать свое мнение

относительно заявленного ходатайства.

Простите у меня к вам ещё один вопрос могу ли я взять у потерпевших письменное соглашение на удо мужу. И как оно должно быть написано.

Лучше, если потерпевшие самостоятельно направят письмо в суд.