Москва, 27.04.2020, 21:51

Недополученные средства и арифметические ошибки в отчете жилищника - как потребовать корректировки

Вопрос №17293390 из г. Москва
опубликован 27.04.2020, 21:51
Плачу в жск за ремонт и содержание по нормативам. За 2019 год в отчете жилищника сумма меньше чем собранная по нормативам на 200 тыс. Есть ли возможность потребовать корректировки. Кроме того сумма в отчете жилищника превышает сумму по разделам на 700 тыс (арифметическая ошибка). Как потребовать корректировки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, ознакомьтесь с Постановлением Правительства № 354, на него и сошлетесь.

Исполнитель обязан:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

П.31 пп. (д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Если усматриваете в деятельности ЖСК нарушение финансовой дисциплины, то можно проверку инициировать через ревизионную комиссию.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 120. Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива

1. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией) избирается ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива на срок не более чем три года. Количество членов ревизионной комиссии жилищного кооператива определяется уставом кооператива. Члены ревизионной комиссии одновременно не могут являться членами правления жилищного кооператива, а также занимать иные должности в органах управления жилищного кооператива.

2. Ревизионная комиссия жилищного кооператива из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива:

1) в обязательном порядке проводит плановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности жилищного кооператива не реже одного раза в год;

2) представляет общему собранию членов кооператива (конференции) заключение о бюджете жилищного кооператива, годовом отчете и размерах обязательных платежей и взносов;

3) отчитывается перед общим собранием членов кооператива (конференцией) о своей деятельности.

4. Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива в любое время вправе проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности кооператива.

5. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) жилищного кооператива определяется уставом кооператива и другими документами кооператива.

27.04.2020, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ТСЖ, ЖСК и управляющие организации, а также государственные органы и отдельные частные или юридические лица при наличии соответствующих полномочий система ГИС ЖКХ признает поставщиками информации. Полный перечень таких поставщиков информации — в статье 7 Закона № 209-ФЗ. Законодательно также определено, какую именно информацию обязаны публиковать в ГИС ЖКХ. Это, в частности:

правоустанавливающие документы;

информация о своей деятельности;

ведение электронных паспортов многоквартирных домов;

показания приборов общедомового учета;

планирование и производство работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

платежные документы за услуги в электронном виде;

тарифы;

решения собраний собственников жилья и информация о проведении таких собраний;

финансовая документация в электронной форме;

договоры управления и ресурсоснабжения в электронной форме.

Ссылаясь на данный закон вы вправе потребовать от председателя правления ЖКС устранить выявленные недостатки и произвести перерасчет. В случае отказа, подавайте смело жалобу в ГЖИ вашего субъекта. За неисполнение предписаний ГЖИ штрафы от 250 000 рублей.

27.04.2020, 22:03

Общим собранием собственников жилых помещений может быть установлен тариф, отличный от установленных местными органами власти.

Нужно смотреть решения общих собраний и исходя из этого определяться, как решать проблему.

27.04.2020, 22:16

Жк рф 156 п.8.1 ~ (через ссылки на местные норм акты) определен минимальный размер платы за содержание и ремонт.

Определен ли порядок пересчета при превышении минимальным размером платы реальных расходов ук, отраженных в отчете?

27.04.2020, 22:10