Москва, 28.04.2020, 01:07

Как составить ходатайство в суд о запросе информации о доходах мужа. Есть ли бланк? Дело по алиментам.

Вопрос №17293815 из г. Москва
опубликован 28.04.2020, 01:07
Как составить ходатайство в суд о запросе информации о доходах мужа. Есть ли бланк? Дело по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.У процессуальных документов нет бланков.

2.Составляете в произвольной форме, ссылаетесь на ст.56 и ст.71 ГПК РФ и просите у суда запросить сведения из ПФР о доходах лица (ФИО) за период 3 года предшествующий вашему судебному разбирательству.

28.04.2020, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В обычной форме максимально указав возможные места получения дохода.

28.04.2020, 01:14

А зачем Вам ходатайство? Вы взыскиваете алименты в твердой денежной сумме? Потому что если Вы их взыскиваете по общим правилам в процентном отношении от заработка и иного дохода, то розысками доходов должника будет заниматься судебный пристав, а не суд.

В любом случае, ходатайство составляется в свободной письменной форме, его форма не регламентирована ГПК РФ. Главное указать в шапке участников процесса и четко указать где и какие сведения Вы хотите истребовать.

28.04.2020, 09:12

Взыскиваю в твёрдой сумме. Суд приостановил дело, всвчзи с тем, что не предоставила справки с места работы мужа. Муж по факту нигде не числется. Работает на себя.

28.04.2020, 09:26

Здравствуйте! Мы составляем любые процессуальные документы индивидуально.

28.04.2020, 09:33

Ходатайствуйте об истребовании доказательств.

28.04.2020, 09:34

Ув. Ольга, образцы можете посмотреть в интернете и попытаться переделать под свою ситуацию. Составление ходатайств это платная услуга.

28.04.2020, 09:37

Ольга! Есть две формы «работы на себя»: ИП и самозанятый. В этом случае единственный источник информации - налоговый орган. Вы пишете ходатайство в суд об истребовании информации о конкретном лице. Налоговый орган предоставляет объём налоговых отчислений, форму организации деятельности и сумму с которой взыскан налог за определенный период.

28.04.2020, 09:38

Суд не может "приостановить" дело по этим основаниям. Скорее всего, суд просто отложил судебное заседание.

Если есть информация о том, в каком банке у него счета, делайте запрос в этот банк с просьбой предоставить информацию о имеющихся счетах и движении средств по ним в течение последних 12 месяцев. И запрос в налоговую, конечно.

И даже если суд не выяснит ничего о доходе супруга, алименты он назначит все равно.

28.04.2020, 09:43

Ольга, справку Вы не можете предоставить, если ее в принципе нет.

Кроме того, отсутствие постоянных доходов и является одним из оснований для взыскания по ст. 83 СК РФ в твердой сумме.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела, покажите определение о приостановлении дела, если оно есть.

28.04.2020, 10:52