Кемерово, 28.04.2020, 06:07

Отменен исполнительный лист за электричество - кто должен оплатить исполнительный сбор?

Вопрос №17294125 из г. Барнаул
опубликован 28.04.2020, 06:07
У приставов был исполнительный лист за электричество. Мы произвели оплату напримую в тсж и они прислали приставам отмену. Получается исполнительный лист отменили, а сумма исполнительного сбора осталась у приставов. Имеют ли право они взыскать эту сумму, если мы напрямую всё оплатили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Катя Сергеева.

Как не платить исполнительский сбор

Если должник исполнил решение суда до направления его приставам, дополнительные сборы и санкции не применяются. Также не придется платить сбор, если предписание суда было исполнено добровольно в срок, указанный приставом в постановлении. Доказать этот факт можно платежным документом о дате перечисления средств, актом о передаче имущества, иным аналогичным документом.

Статья 112 Закона № 229-ФЗ предусматривает еще ряд ситуаций, при которых можно избежать взыскания сбора:

если должник докажет, что просрочка была вызвана чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами (непреодолимая сила);

если для исполнения судом предоставлена отсрочка или рассрочка;

если добиться отмены судебного акта, исполнительного документа или постановления пристава (если на момент отмены сбор уже был удержан, он подлежит возврату);

если производство открыто по категориям дел, указанных в пункте 5 статьи 112 Закона № 229-ФЗ.

Доказывать факты непреодолимой силы нужно непосредственно приставу, ведущему дело. Закон не содержит перечня таких обстоятельств, поэтому можно столкнуться с субъективной оценкой пристава и получить отказ в освобождении от уплаты санкции. В этом случае можно оспорить постановление через вышестоящее должностное лицо ФССП, либо в судебном порядке. Например, как непредвиденное обстоятельство рассматривается факт нарушения банком сроков перевода средств, направленных на исполнение решения суда.

Не придется платить сбор, если вы добьетесь отмены исполнительных документов. Например, после вступления в силу решения, его можно оспорить через кассацию и надзор. Подача кассационных и надзорных жалоб не приостанавливает исполнительное производство, хотя такую меру может применить суд по ходатайству должника. Если же кассация или надзор отменят решение суда нижестоящей инстанции, производство по исполнению будет прекращено. В этом случае аннулируется и обязанность оплачивать сбор.

Можно избежать удержания санкции, если доказать отсутствие вины в нарушении срока. Такие дела неоднократно рассматривал Верховный Суд РФ. Например, отсутствием вины был признан факт неуказания приставом точного срока для добровольного исполнения. В Определении ВС РФ от 15.09.2015 № 50-КГ 15-17 указано, что при отсутствии в постановлении срока, основания для назначения санкции должны устанавливаться с учетом конкретных обстоятельств дела.

28.04.2020, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

То,что вы напрямую оплатили долг в ТСЖ совсем не говорит о том что не нужно платить исполнительский сбор ст 112 ФЗ Об исполнительном производстве Согласно данной статьи исполнительский сбор платится, если вы не оплатили долг в срок, установленный приставом для добровольной оплаты Этот срок указывается в Постановлении пристава о возбуждении исполнительного производства.

28.04.2020, 06:24

Имеют, поскольку освобождение от уплаты исполнительно сбора возможно только в период, предоставленный СПИ для добровольного исполнения обязательств.

30.04.2020, 11:22

Это получается мы и Пеня оплатили и тут ещё должны опять заплатить?

28.04.2020, 06:32

Увы и ах... таков закон.

28.04.2020, 06:33