Может ли пристав взыскать исполнительский сбор, если оплату произвел сам должник - рассказываем о случае с банком
Банк забрал исполнительный лист у пристава так как я напрямую все оплатил, а теперь пристав хочет с меня взыскать исполнительский сбор 7% скажите имеет ли он право.
Лучший ответ
Добрый вечер, Виктор! Если требования по исполнительному производству были выполнены в 5-дневный срок, пристав не имеет права назначать исполнительский сбор. Если же оплата была произведена позже, к сожалению, пристав имеет на это право.
Спасибо
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Изучите статью 112 ФЗ № 229-ФЗ. Если не согласны с постановлением пристава, то вы вправе его обжаловать в суде или у начальника пристава.