Ситуация с бесработицей в условиях пандемии - сколько составляет минимальное пособие от государства?
Пособие по безработице могут получить граждане России, которые ищут работу и не могут найти. Чтобы его получить, нужно встать на учет в центр занятости населения — ЦЗН. На учет могут встать и те, кто никогда официально не работал, и те, кто уволился по любым причинам. От причины увольнения зависит размер пособия, но что-то в любом случае выплатят.
На учет не поставят, если есть официальная работа или деятельность, которая дает доход, например, если открыто ИП.
Вставать на учет в центр занятости нужно строго по месту жительства. Даже по временной регистрации сделать это не получится.
Льготы для уволенных в начале 2020 года. Для тех, кто потерял работу из-за коронавирусного кризиса, государство вводит особые льготы — они могут три месяца получать пособие в максимальном размере независимо от того, сколько зарабатывали до увольнения. Три месяца — это с 1 апреля по 30 июня 2020 года.
Как встать на биржу труда
Пособие назначают, если в течение 10 дней центр занятости не может найти человеку подходящую работу.
Учитывается много факторов, но в итоге размер пособия должен быть не меньше 1500 Р и не больше 12 130 Р, увеличенных на районный коэффициент.