Как правильно поступать в случае отказа страховой выплаты в связи с заболеванием - риски при отказе от наследства в случае кредита и детей в иждивении.

Вопрос №17294338 из г. Якутск
опубликован 28.04.2020, 08:01
У нас ситуация такая, мой брат, взял кредит через банк онлайн, про страховку не знал, думал нет, кредит не залоговый, без поручителей. Через 4 месяца узнаем что у него онкология, получает инвалидность I группы, выясняем на счет страховки, оказывается она распространяется на инвалидность Iгp и смерть ТОЛЬКО в результате несчастного случая, онкологию таковой не признают. Нам в страховой выплате отказано. Теперь брат скончался. У жены нет возможности платить по данным обязательствам, так как на иждивении осталось трое несовершеннолетних детей. Нам советую не открывать наследное дело, чтобы она не получила в наследство от брата долю в квартире, и по истечении срока исковой давности по кредиту-3 лет взыскать с нее банк ничего не сможет. Подскажите пожалуйста какие тут могут быть риски? Что будет с долей брата если они не обратятся к нотариусу? И смогут ли они оформить наследство допустим через 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Юлия.

Вы грамотно все описали, но нужны дополнительные сведения:

время открытия наследства;

состав наследственного имущества (например, квартира или ее часть);

число наследников;

является ли наследственное имущество совместно нажитым во время брака, так как ваша сестра имеет право на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе супругов во время брака, которое не входит в наследственную массу наследодателя (ее умершего супруга);

проживала ли супруга умершего вместе с наследодателем после открытия наследства, то есть приняла ли она наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

28.04.2020, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Ей надо вступить в фактическое владение имуществом, то есть содержать, пользоваться имуществом, оплачивать налог. По истечении 3 лет сможет в судебном порядке зарегистрировать право на имущество.

Фактическое вступление в наследство означает, что наследник официально не обращался к нотариусу и не открывал наследственное дела для переоформления документов. При этом он пользуется наследством, например квартирой, после смерти умершего.

28.04.2020, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если банк не обратит взыскания на долю брата, то она впоследствии сможет оформить на себя и детей.

28.04.2020, 10:06

Юлия,

Если супруга умершего брата будет проживать в квартире, то фактически наследство примет.

Кредитор может обратиться в суд, установит факт принятия наследства и супруге придется отвечать по долгам в пределах стоимости унаследованной доли.

Поэтому, то, что она не подаст нотариусу заявление и не откроет наследственное дело, проблему не решит.

Кроме того, кредитор может заявить требование о признании долга общим долгом супругов, т.к. кредит брался в браке.

28.04.2020, 11:04

А если в течении полугода она не вступит в наследство, где "зависнит" эта доля?

28.04.2020, 08:07

Нигде не зависнет, наследникам надо просто пользоваться этим имуществом фактически (то есть содержать, сохраняя все подтверждающие документы (квитанции и так далее), а оформить можно по истечении 3 лет.

28.04.2020, 08:09

Но может стать выморочным имуществом, т.е. отойти муниципалитету. Об этом как-то коллеги умолчали... 🤔

А пользователи доли брата станут всего лишь арендаторами у этого муниципалитета. Вот они, Ваши риски.

Ответ понятен?

28.04.2020, 08:19

И если у нотариуса все не оформляется, то банк не сможет наложить обременение на данное имущество?

28.04.2020, 08:13

Банк никаких обременений не накладывает, кроме ипотеки.

28.04.2020, 08:15

Обеспечительные меры в виде ареста, запрета на распоряжение могут быть приняты на основании судебного акта. Без соответствующего определения суда, Росреестр не будет иметь оснований для внесения записи в ЕГРН об обременении, одного заявления банка в Росреестр для этого будет недостаточно.

28.04.2020, 08:21

Выморочным имущество может стать даже если они фактически его примут и будут нести расходы по содержанию?

28.04.2020, 08:27

Да. П. 1 ст. 1151 ГК РФ: "В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным".

28.04.2020, 08:34

Добрый день!

Нет конечно, это не так.

Коллега вводит Вас в заблуждение. Если наследники фактически вступят в наследство, то имуществу ничто не угрожает.

28.04.2020, 09:03

Брат умер 16.04.20 г, он владел 1/2 и 1/2 квартиры принадлежит отцу.

Прямые наследники на сколько я понимаю: жена, сын, две дочери, отец.

Нет, наследуемое имущество нажито не в браке, было оформлено на него дарственной ещё в его детстве.

Ну да, супруга умершего брата осталась проживать в этой же квартире с детьми и нашим, с братом, отцом.

Постаралась ответить на все дополнительные вопросы.

28.04.2020, 09:33

Оставайтесь проживать в квартире и нести бремя по её содержанию без вступления в наследство и без отказа от наследства, но отслеживайте, чтоб муниципалитет не заявил на него права в течении 3 лет (редко, но такое бывает), иначе - суд. Это и есть Ваши возможные риски.

Затем (через 3 года) через суд вступайте в наследство по факту.

Ответ понятен?

28.04.2020, 09:42

Юлия.

В соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1);

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. 3).

Также разъяснения по вопросам долгов наследодателя имеются в п. 58-61 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

По сути наследники замещают наследодателя в кредитном договоре.

При этом, поскольку отсутствует ипотека, постольку на 1/2 долю не может быть обращено взыскание.

Согласно ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам":

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (п. 1).

Одновременно с этим кредитор по кредитному договору может предъявить требования только за последние три года с момента начала исполнения каждого помесячного платежа (срок исковой давности ст. 200 ГК РФ).

В случае отказ от наследства в соответствии с положениями ст. 1110 ГК РФ право на 1/2 долю наследственного имущества непременно должно перейти к наследникам по закону, последним из которых будет РФ или его органы (выморочное имущество ст. 1151 ГК РФ).

Отказаться от причитающегося наследства несовершеннолетним детям их мама может только с разрешения орган опеки и попечительства (ст. 37 ГКРФ).

По моему лучше принять наследство, так как иначе оно перейдет к другим лицам (ст. 1110 ГК РФ), а долг может и подождать, все равно его надо будет платить за последние три года, если кредитор не пропустит срок исковой давности.

28.04.2020, 12:13

По идее, супруга моего брата изначально была не в курсе о том, что он взял кредит. Но доказать она это скорей всего и не сможет. Ситуация «аховая» она физически не сможет отвечать по этим обязательствам.

28.04.2020, 11:11

Может быть и сможет. Надо документы смотреть.

28.04.2020, 11:27

Да там и документов как таковых нет. Договор получили только когда я начала выяснять про страховку. Кредит был получен в приложении, а договор подписан простой электронной подписью.

О страховке он и не подозревал вовсе, а она в итоге распространялась только на несчастный случай.

28.04.2020, 11:34

Юлия.

Тому наследнику, у которого имеется собственное имущество надо отказаться от наследства.

Лучше это сделать так, что бы это был не направленный отказ (ст. 1158 ГК РФ). Тогда доля отказавшегося наследника в порядке приращения долей перейдет к оставшимся наследникам (ст. 1161 ГК РФ) также и в том случае, если отказавшийся наследник подпадает под правила об обязательной доле (ст. 1149 ГК РФ).

28.04.2020, 14:09