Как правильно поступать в случае отказа страховой выплаты в связи с заболеванием - риски при отказе от наследства в случае кредита и детей в иждивении.

У нас ситуация такая, мой брат, взял кредит через банк онлайн, про страховку не знал, думал нет, кредит не залоговый, без поручителей. Через 4 месяца узнаем что у него онкология, получает инвалидность I группы, выясняем на счет страховки, оказывается она распространяется на инвалидность Iгp и смерть ТОЛЬКО в результате несчастного случая, онкологию таковой не признают. Нам в страховой выплате отказано. Теперь брат скончался. У жены нет возможности платить по данным обязательствам, так как на иждивении осталось трое несовершеннолетних детей. Нам советую не открывать наследное дело, чтобы она не получила в наследство от брата долю в квартире, и по истечении срока исковой давности по кредиту-3 лет взыскать с нее банк ничего не сможет. Подскажите пожалуйста какие тут могут быть риски? Что будет с долей брата если они не обратятся к нотариусу? И смогут ли они оформить наследство допустим через 3 года?
Лучший ответ

Доброе утро, Юлия.

Вы грамотно все описали, но нужны дополнительные сведения:

время открытия наследства;

состав наследственного имущества (например, квартира или ее часть);

число наследников;

является ли наследственное имущество совместно нажитым во время брака, так как ваша сестра имеет право на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе супругов во время брака, которое не входит в наследственную массу наследодателя (ее умершего супруга);

проживала ли супруга умершего вместе с наследодателем после открытия наследства, то есть приняла ли она наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Ей надо вступить в фактическое владение имуществом, то есть содержать, пользоваться имуществом, оплачивать налог. По истечении 3 лет сможет в судебном порядке зарегистрировать право на имущество.

Фактическое вступление в наследство означает, что наследник официально не обращался к нотариусу и не открывал наследственное дела для переоформления документов. При этом он пользуется наследством, например квартирой, после смерти умершего.

Спасибо за вашу работу!