Учителю английского языка предложили уволиться после закрытия учебных занятий, но возможно ли это в условиях пандемии?
Я работаю учителем англ. Яз. в школе. Дополнительно по совместительству веду несколько часов в другой школе. Трудовой договор был заключен до конца мая, до окончания учебных занятий. В связи с пандемией, учебный год по некоторым учебным предметам заканчивается 30 апреля. В классах, в которых я веду уроки, английский язык тоже заканчивается 30 апреля. Сегодня мне сказали написать заявление на увольнение с 30 апреля в школе, где я совмещаю. Скажите правомерно ли это, ведь впереди праздничные дни да и период самоизоляции продлён до 12 мая в нашем регионе.
Здравствйте!
Если у Вас срочный трудовой договор, то он заканчивается в срок, указанный в трудовом договоре.
Вас не имеют права уволить раньше. За период с 1.05-31.05 Вам должны тогда оплатить период вынужленного простоя, из расчёта 2/3 тарифной ставки (оклада), ну или, как обещал Президент, сохранить оклад полностью.
В период пандемии, расторгнуть трудовой договор можно только по соглашению сторон или при наступлении даты окончания действия трудового договора.