Красноярск, 28.04.2020, 11:22

Как возможна ситуация, когда неустойка по договору превышает основной долг более чем в 500 000 рублей?

Вопрос №17295134 из г. Корсаков
опубликован 28.04.2020, 11:22
Такое возможно, хотели написать заявление о выдаче судебного приказа, неустойка больше основного долга по договору купли продажи, и получилось больше 500 000. Мб ли неустойка больше основного долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое возможно, однако в приказном производстве должник снизить размер неустойки не сможет, поскольку судебный приказ выносится без вызова сторон.

Вместе с тем, судебный приказ легко отменить, для чего достаточно выразить несогласие с ним в возражениях, после чего вопрос о взыскании задолженности Вам необходимо будет решать посредством подачи иска, в ходе рассмотрения которого, истец вправе просить суд снизить размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

28.04.2020, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Может, но ее можно снизить.

28.04.2020, 11:28

Здравствуйте.

Может быть больше. Только судебный приказ выносится при условии, что сумма не превышает 500 тыс. руб.

28.04.2020, 11:47

Да по 333 ст, чтоб заявление пропустить через мировой суд.

28.04.2020, 11:33

Асель, ходатайство о снижении размера неустойки по ст.333 ГК РФ Вы будете заявлять не в мировом суде, а в районном.

28.04.2020, 11:47

Если будет исковое производство, сможете просить о снижении неустойки как несоразмерной по ст.333 ГК РФ.

28.04.2020, 11:48