Как возможна ситуация, когда неустойка по договору превышает основной долг более чем в 500 000 рублей?
Такое возможно, однако в приказном производстве должник снизить размер неустойки не сможет, поскольку судебный приказ выносится без вызова сторон.
Вместе с тем, судебный приказ легко отменить, для чего достаточно выразить несогласие с ним в возражениях, после чего вопрос о взыскании задолженности Вам необходимо будет решать посредством подачи иска, в ходе рассмотрения которого, истец вправе просить суд снизить размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте! Может, но ее можно снизить.
Здравствуйте.
Может быть больше. Только судебный приказ выносится при условии, что сумма не превышает 500 тыс. руб.
Да по 333 ст, чтоб заявление пропустить через мировой суд.