Можно ли вернуть аванс по договору купли-продажи и избежать уплаты неустойки?
Внес аванс по предварительному договору купли-продажи квартиры 50 000 рублей. Договором предусмотрена неустойка за неисполнение предварительного договора купли-продажи также 50 000 рублей. Основной договор купли-продажи заключить не могу (не собрал средства). Могу ли я получить аванс обратно и не платить неустойку или удержание Продавцом неустойки в 50 000 рублей, уплаченных мной в качестве аванса абсолютно законно?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, аванс вам должны вернуть, а неустойку выплачивайте в судебном порядке.