Как остановить брата от продажи наследственной доли в коммерческом помещении?
Препятствовать Вы не можете, он действует в рамках закона, если в течение 30 дней Вы не согласитесь на выкуп доли, то он имеет право выставить ее как публичную оферту. Чтобы не делить помещение с посторонним человеком договоритесь с братом о выкупе доли в рассрок, таким образом Вы станете полноценным владельцем и Ваш брат продаст долю как и желает, но получит сумму не единовременно, а частями.
Никак не сможете воспрепятствовать. Если откажитесь от покупки или не ответить в течение месяца, то брат вправе продать свою долю любому третьему лицу.
А если свою долю поделю на сына и несовершеннолетнюю дочь?
Со своей долей Вы вольны делать все что угодно, но в случае отчуждения приоритет на выкуп доли у остальных дольщиков.
Просто вопрос в том, что будут ли сами покупатели связываться с коммерческим помещением, в котором несколько долевладельцев еще и несовершеннолетние.
Это не проблема, дольщику будет достаточно написать заявление о получении доли с аренды своей половины если помещение не делимое.
Главный вопрос в другом, что Вы будете делать, если помещение не делимое, а второй дольщик откажется сдавать? Вы понесете убытки и через пару месяцев сами по дешевке продадите ему свою половину.