Воронеж, 28.04.2020, 12:08

Как остановить брата от продажи наследственной доли в коммерческом помещении?

Вопрос №17295356 из г. Воронеж
опубликован 28.04.2020, 12:08
Мне с братом по наследству досталось коммерческое помещение, доли 1/2 у него и 1/2 у меня. Брат собирается продавать свою долю, выслал уведомление-предложение о выкупе его доли, но я не хочу, чтобы доли продавались. Как можно ему препятствовать в продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Препятствовать Вы не можете, он действует в рамках закона, если в течение 30 дней Вы не согласитесь на выкуп доли, то он имеет право выставить ее как публичную оферту. Чтобы не делить помещение с посторонним человеком договоритесь с братом о выкупе доли в рассрок, таким образом Вы станете полноценным владельцем и Ваш брат продаст долю как и желает, но получит сумму не единовременно, а частями.

28.04.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Никак не сможете воспрепятствовать. Если откажитесь от покупки или не ответить в течение месяца, то брат вправе продать свою долю любому третьему лицу.

28.04.2020, 12:11

А если свою долю поделю на сына и несовершеннолетнюю дочь?

28.04.2020, 12:13

Со своей долей Вы вольны делать все что угодно, но в случае отчуждения приоритет на выкуп доли у остальных дольщиков.

28.04.2020, 12:15

Просто вопрос в том, что будут ли сами покупатели связываться с коммерческим помещением, в котором несколько долевладельцев еще и несовершеннолетние.

28.04.2020, 12:19

Это не проблема, дольщику будет достаточно написать заявление о получении доли с аренды своей половины если помещение не делимое.

Главный вопрос в другом, что Вы будете делать, если помещение не делимое, а второй дольщик откажется сдавать? Вы понесете убытки и через пару месяцев сами по дешевке продадите ему свою половину.

28.04.2020, 12:26